Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Спад ввода офисов в эксплуатацию

Спад ввода офисов в эксплуатацию

20.01.2023

Прогнозы экспертов говорят о снижении количества объектов офисной недвижимости, запланированных к введению в эксплуатацию во II квартале.

410 тыс. кв.м. - площадь, прогнозируемая девелоперами, для ввода в 2020 году.

Согласно предварительным данным, показатели по вводу офисных площадей оставались минимальными на период первого квартала 2020 года, а теперь демонстрируют тенденцию к снижению. Всему виной мировая пандемия. В своем пике она грозит нанести удар по не без того низкой (в I квартале было введено менее 30 тыс. кв.м.) вакансии на рынке офисной недвижимости.

Хоть количество объектов, введенных в эксплуатацию в первом квартале 2020 года, уступает тому же периоду 2019 года, предложение на рынке офисов увеличилось более чем на 30 тыс. кв.м., благодаря введению в эксплуатацию новой части объекта Kvartal West. Бизнес-центр KVARTAL WEST расположен на Аминьевском шоссе. Он является частью одноименного МФК, где общая арендуемая площадь  составляет 33 000 кв. м. Офисная часть комплекса состоит из двух башен, каждая из которых насчитывает 21 этаж и занимает 20 000 кв. м и 13 000 кв. м.

Сроки ввода 8 объектов общей площадью 410 тыс. кв.м., изначально запланированные на первый квартал, уже перенесены на более поздние периоды. Говоря о местоположении проектов, стоит отметить, половина проектов (56%) будет построена в области между МКАД и ТТК. Однако, нельзя исключать, что сроки снова могут сдвинуться.

Потенциально, благоприятнее всего в сложившейся ситуации почувствуют себя операторы коворкингов, доля вакантных площадей которых сегодня составляет 10,4% офисного рынка. В текущих реалиях возможно повышение спроса на готовые офисы ввиду неготовности арендаторов вкладывать время и деньги в отделку офиса. Так же ценным фактором для привлечения клиентов является наличие гибких арендных условий.

В январе и феврале 2020 года спрос покупателей и арендаторов сохранялся на относительно высоком уровне и никакие негативные внешние факторы не смогли значительно повлиять на результаты первого квартала. В сравнении с предыдущим годом новый объем занятых площадей (75,9 тыс. кв.м.) на 9% превысил свои показатели.

Однако, сложная макроэкономическая ситуация, вызванная коронавирусом не могла не сказаться на активности в апреле и марте. Сейчас для арендаторов максимально привлекательными становятся исключительно готовые офисы с гибкими условиями аренды и приемлемой арендной ставкой.


Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.