Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Преимущества аренды особняков под офис в Москве

Преимущества аренды особняков под офис в Москве

27.03.2024

Время чтения 8 мин.

«Офисы особого класса» — так иногда называют особняки. На московском рынке коммерческой недвижимости офисные особняки традиционно считаются эксклюзивным сегментом. Предложение по ним ограничено, а спрос всегда остаётся высоким.

Чем привлекательна аренда особняка офисного назначения? Портал OfficeNavigator рассказывает о преимуществах размещения компании в малоэтажном здании.

Статус и престиж

Особняк — имиджевая недвижимость. Представительский офис, расположенный в отдельном здании, подчёркивает статус, демонстрирует стабильность организации, отражает незыблемость корпоративных традиций и ценностей. Недаром вариант аренды офиса в особняке выбирают компании, для которых особенно важна безупречная репутация: посольства, банковские и юридические организации, частные медицинские клиники.

Особняк Довженко 7

Особняк Довженко ул., 7

Эксклюзивность и уникальность

Московские офисные особняки можно условно разделить на две большие группы:

  • Старинные здания, расположенные в исторических районах столицы.

  • Современные объекты, изначально спроектированные под «небольшой деловой центр». 

Самый высокий статус имеют исторические особняки. В немалой степени из-за расположения: большинство таких объектов находятся в самых престижных районах Москвы — на Арбате, в Хамовниках и т. п. Кроме того, каждое из этих зданий уникально: при реконструкции владельцы сохраняют исторический облик строения, а число таких объектов ограничено. Поэтому арендовать их — в некотором смысле привилегия.

Новые офисные особняки не могут похвастаться «богатой историей», зато каждое малоэтажное офисное здание строится по эксклюзивному проекту и подчёркивает индивидуальность компании-арендатора.

Пространственная гибкость

В соответствии с запросами и тенденциями рынка одну из ведущих ролей в сегменте особняков заняли операторы и арендаторы гибких офисных пространств.

Примеры удачных проектов по ревитализации пустующих московских особняков:

  • гибкий офис «Мелиора Плейс» в Мещанском районе — трёхэтажное здание с изящным декором и сквозной аркой, по обе стороны которой находятся видовые входные группы;

  • коворкинг «Ключ Кузнецкий мост» — сегодня в здании, пережившем пожары и революции, находятся дизайнерские офисы с возможностью персонализации под запросы арендатора.

Реконструкция позволяет раскрыть новый потенциал здания, сохранив его аутентичность. Особняк получает новую жизнь, арендатор получает уникальный офис, а Москва — новую точку делового притяжения.


Юридическая простота и финансовые аспекты

Учитывая, что многие малоэтажные офисные проекты построены или реконструированы под гибкий формат, перед арендаторами особняков открывается заманчивая возможность: получить статусное помещение по выгодной арендной ставке.

Коворкинги в особняках предлагают арендаторам оптимальные условия сотрудничества:

  • значительно меньший срок аренды, по сравнению с классическим офисным форматом (несколько месяцев против трёх-пяти лет);

  • возможность арендовать не площадь, а нужное количество рабочих мест;

  • полностью готовое к въёзду и работе помещение (дальнейшие затраты по обслуживанию офиса несёт также арендодатель).

Правда, классический офис в особняке часто обходится даже несколько дороже, чем аренда сопоставимой площади в бизнес-центре. В этом случае арендатору приходится самостоятельно решать вопросы с охраной, ремонтом, клинингом.

Конфиденциальность и безопасность

Офисный особняк — идеальный вариант для компаний, которым необходимо приватное пространство с собственной огороженной территорией, парковкой, входной группой.

Арендатор отдельно стоящего здания сам устанавливает режим работы офиса, определяет правила приёма посетителей. В особняке проще обеспечить высокий уровень безопасности и конфиденциальности, ведь здесь нет множества арендаторов и чужих клиентов, как в бизнес-центре.

Инфраструктурные преимущества

Одна из важных особенностей аренды особняков в Москве — высокий уровень комфорта и дополнительные возможности. Большинство предлагаемых в аренду объектов располагаются в благоустроенных районах с развитой инфраструктурой, высокой деловой активностью, хорошей транспортной доступностью.

Получая дом в единоличное расположение, арендатор может выполнить перепланировку, организовать собственную зону ресепшн, разместить на фасаде вывеску и другие рекламные объекты, обустроить прилегающую территорию по своему вкусу. А в бизнес-центре каждая компания вынуждена считаться с интересами «соседей».

Возможные недостатки аренды офиса в особняке и рекомендации по выбору объекта

Опытные игроки рынка указывают на важную деталь: в старинных особняках меньше полезной площади, чем в современных офисных зданиях: 60−70% против 85−90%. Пространство «съедают» просторные холлы, монументальные лестницы, заброшенные мансарды. В новых зданиях малой этажности такой проблемы нет, они успешно сочетают архитектурную красоту и максимально эффективную планировку помещений.

Перед арендой особняка необходимо проверить его статус. Если объект относится к памятникам культурного наследия, арендатору будет сложно выполнить перепланировку, сделать ремонт и даже установить кондиционеры на фасаде — буквально каждое изменение в конструкции и облике здания нужно согласовывать с Минкультом. Также придётся учитывать требования закона относительно вывески на фасаде.

Подсосенский особняк под офис

Особняк Подсосенский пер., 21

Если вы хотите арендовать часть особняка, обратите внимание на здания изолированными помещениями и отдельными входами. Отстройка от других арендаторов повышает статус компании в глазах клиентов и партнёров. Ведь главная задача особняка — акцент на обособленности, исключительности, иначе размещение в нём теряет смысл.

Впрочем, многие современные здания спроектированы под размещение одной компании, никакого соседства там быть не может. Это плюс для арендатора, который желает пользоваться зданием единолично. Но минус для малых и средних инвесторов, планирующих организовать арендный бизнес, ведь они не могут приобрести целый особняк.

Стоит ли арендовать особняк под офис?

В каждом конкретном случае необходимо руководствоваться основными целями и возможностями компании. Начинающему бизнесмену со скромным бюджетом, безусловно, лучше выбрать офис в деловом центре. Это комфортный способ удовлетворения нужд компании: в сегменте бизнес-центров больше выбор помещений, разнообразнее спектр услуг, а издержки за обслуживание офисов распределяются между всеми арендаторами.

Особняк — выбор компании, для которой статус является важным конкурентным преимуществом. Но при этом собственнику необходимо убедиться, что компания способна нести все издержки, связанные с обслуживанием здания. Если репутационные выгоды явно превосходят затраты на аренду — можно смело подыскивать солидный офисный особняк в Москве.

Вас может заинтересовать:

Выбор офиса:

Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.