Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Как создать офис с премиальным дизайном?

Как создать офис с премиальным дизайном?

25.12.2023

Время чтения 12 мин.

Современный офис — не просто рабочее место. Дизайн интерьера офиса отражает корпоративные ценности и миссию компании, демонстрирует отношение к сотрудникам.

Качественный дизайн-проект — базовый этап создания комфортного и практичного пространства с уникальными особенностями, неповторимой атмосферой и деловым настроем.

Оригинальный дизайн-проект офиса: с чего начать?

Рассказываем по этапам.

Дизайн-проект включает сведения о бюджете и общей концепции помещения, эскиз и рабочие чертежи, стилевые и технические решения. Этот документ служит техническим заданием для дизайнеров и строителей, являясь гарантией точного исполнения идей заказчика.

Этап 1. Замеры и оценка помещения.

Оформление офиса начинается с тщательного анализа помещения. Необходимо выполнить точный замер общей площади и отдельных архитектурных элементов:

  • установить длину и ширину всех комнат;

  • нанести на схему расположение и площадь перегородок, оконных и дверных проёмов;

  • измерить высоту потолков в каждой комнате.

Следует составить план помещения, точно отражающий его конфигурацию, а также убедиться, что все углы соответствуют 90°. 

На этапе замеров нужно изучить техническую документацию, отметить в плане схему расположения сетевых коммуникаций (электричество, воздуховоды, канализация). Лучше всего пригласить профессионального замерщика, который выполнит объёмные чертежи помещения.  
На основе собранной информации конструкторы и дизайнеры составят проект с оптимальным сочетанием пожеланий заказчика и технических возможностей помещения. 

Этап 2. Основные требования к дизайну офиса.

Каждая зона офисного помещения выполняет свои задачи.

Ресепшен.

Знакомит посетителей с компанией, поэтому обустройство этой зоны должно вызывать только положительное впечатление. Дизайн выполняется в соответствии с корпоративными стандартами, главный объект — административная стойка. В приёмной необходимо предусмотреть комфортную зону ожидания для гостей.

Ресепшн компании

Зона ресепшен компании

Конференц-залы, переговорные комнаты.

Для изолированных помещений подходит строгий деловой стиль. Центральный объект — стол, размеры которого должны соответствовать максимально возможному количеству участников. На стенах переговорных комнат не должно быть обилия декоративных элементов: они могут отвлекать сотрудников и мешать работе демонстрационного оборудования.

Кабинет руководства.

Вполне уместно выделить кабинет директора из общего интерьера, но важно не переусердствовать: дизайн рабочего места может быть солидным, но не роскошным. Если глава компании часто принимает посетителей, можно организовать в кабинете уголок для переговоров с менее официальным дизайном, чем в остальных частях кабинета.


Рабочие места.

Обустройство рабочих мест определяется особенностями бизнес-процессов. Например, юридическим компаниям просто необходимо обеспечить посетителю возможность конфиденциальной беседы. Финансовой организации, скорее всего, понадобится просторный операционный зал. А творческие коллективы комфортно размещаются в коворкингах. Можно разделить помещение на микрозоны по 4–6 посадочных мест, обозначить места для разной деятельности при помощи мебельных групп, отделки, перегородок.

Лаунж-зоны.

В зависимости от размеров помещения в офисе может быть отдельное место для приёма пищи, рекреационная зона, спортивный зал или одна комната, совмещающая несколько функций. Интерьер зоны отдыха подчиняется принципу «смена места — смена деятельности». Свет, мебель, отделка должны способствовать отвлечению от рабочих процессов, а не повторять облик рабочих зон.

Зона отдыха для сотрудников

Лаунж-зона для сотрудников компании

Общие стилистические решения.

В области интерьерного дизайна прослеживается устойчивый тренд: оформление помещений редко выполняется в строгих рамках одного направления. Чаще всего образ складывается из сочетания нескольких стилей, материалов, деталей. В результате создаётся эффект «вне времени, вне моды». Интерьер, созданный по индивидуальному проекту, остаётся актуальным долгие годы.

Основные требования, которые следует учесть при разработке дизайна для офиса:

  • Много света и пространства.
    При правильном выборе цветовых сочетаний и грамотной расстановке мебели даже маленькое помещение может выглядеть светлым и просторным. Важную роль играет качественная система освещения с несколькими сценариями (источниками) для разного времени суток. Хорошо, если разные зоны не разделены массивными перегородками, а как бы перетекают друг в друга, создавая впечатление открытого пространства.

  • Индивидуальность.
    Премиальный дизайн всегда неповторим и максимально адаптирован под нужды пользователя. Мебель и предметы декора, разработанные специально для дизайн-проекта, подчёркивают индивидуальный характер интерьера, создают визуальную гармонию рабочего пространства.

  • Качественные материалы.
    Отделка из натуральных материалов экологична, а использование в интерьере элементов из дерева, металла, камня создаёт эффект респектабельности. Текстиль — самый простой и быстрый способ освежить «настроение» пространства. В общественных местах все поверхности подвергаются большой нагрузке, поэтому следует выбирать отделочные материалы самого высокого качества.

Этап 3. Концепция проекта.

На этапе создания общей концепции заказчик делится с дизайнером своими идеями, а специалист предлагает соответствующие концептуальные решения.

Конференц-зал компании

Переговорная комната в офисном пространстве

Готовая стилевая концепция решает целый комплекс задач:

  • У заказчика появляется понимание, как именно будет выглядеть офисное пространство после завершения ремонтных работ. Концепция помогает оптимизировать список требований к проекту, связать разрозненные замыслы и пожелания в единый комплекс задач.

  • Дизайнер получает центральный вектор работы — платформу, на основе которой будут разрабатываться стилистические, эргономические, технические решения.

  • Задокументированные характеристики будущего интерьера конкретизируют задачи исполнителей на каждом этапе работ.

  • Гармония интерьера остаётся навсегда. Менять обстановку в рамках имеющейся концепции намного проще, чем вносить новшества наугад. Даже через несколько лет после завершения проекта дизайн-концепция будет служить заказчику надёжным ориентиром.

Документально дизайн-концепция представляет собой два-три листа с ярким, эмоциональным описанием желаемого дизайна. Ключевые моменты согласованной с заказчиком концепции получают развитие в планировочных решениях, а детали прорабатываются на этапе создания коллажей.

Этап 4. Расчёт бюджета.

Бюджет проекта отражает издержки на все работы и услуги, связанные с ремонтом. Документ помогает контролировать текущие расходы и придерживаться запланированного объёма затрат.

Стоимость дизайн-проекта рассчитывается, исходя из метража помещения. Работая над проектом, специалист выполняет следующие задачи:

  • предварительная оценка помещения;

  • разработка технического задания;

  • определение функциональных зон;

  • формирование планировочных решений;

  • корректировка планировки с учётом пожеланий заказчика;

  • составление системы взаимосвязанных планов для каждого этапа работ (например, план расстановки мебели и техники составляется с учётом плана разводки электропроводки);

  • создание стилистической концепции в формате 3D-визуализации или детальных эскизов, коллажей;

  • оформление пакета рабочей документации (строительные чертежи, отделочные решения, инженерная концепция, сводная спецификация).

Бюджет объекта рассчитывают отдельно. В него входит стоимость инженерных, строительных и отделочных материалов; мебели и техники; элементов декора; услуг исполнителей работ.

Комната переговоров в офисе

Конференц-зал в офисе

В каждом дизайнерском бюро действуют свои правила. Но обычно дизайн-проект оплачивается поэтапно: заказчик вносит аванс, а затем оплачивает каждый завершённый этап работ. Бюджет объекта составляют после разработки общей концепции и выполнения рабочих чертежей, но перед созданием детальной визуализации дизайнерских решений.

Реализация проекта

Готовый дизайн-проект с эскизами и чертежами передают строительному подрядчику. Мастера последовательно осуществляют указанные в документе работы, например:

  • выравнивают полы и укладывают напольные покрытия;

  • демонтируют ненужные конструкции, возводят перегородки, выполняют отделку, монтируют декоративные элементы;

  • устанавливают двери и окна;

  • монтируют инженерные конструкции, устанавливают сантехнику, прокладывают электропроводку, устанавливают сантехнику.

Точность воплощения дизайн-проекта — гарантия того, что новый интерьер офиса будет именно таким, как задумывалось. Поэтому каждый этап строительных работ требует тщательного контроля.
Дизайнерские бюро Москвы предоставляют услугу авторского надзора. Суть её заключается в том, что дизайнер, разработавший проект, контролирует ход работ в качестве менеджера (управляющего процессами).

Офис с премиум-дизайном

Офисное пространство с премиальным дизайном

В услугу авторского надзора входит:

  • регулярные выезды на объект;

  • надзор за закупкой и поставкой материалов соответствующего проекту качества;

  • разъяснение технических моментов по чертежам;

  • обучение технологии работы с редкими материалами, незнакомыми отделочникам;

  • проверка выполненных работ на соответствие эскизам;

  • формирование отчётов о ходе работ для заказчика.

При желании можно заключить договор на расширенный менеджмент: выезд с заказчиком в строительные магазины, закупка мебели и т. д. Но даже надзор с минимальным функционалом будет полезен: менеджер будет оперативно решать текущие вопросы, своевременно вносить корректировки, следить за качеством работ. А значит, ремонт будет завершён точно в расчётный срок.

Вас может заинтересовать:
Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.