Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Офис в небоскребе: преимущества и недостатки

Офис в небоскребе: преимущества и недостатки

25.12.2023

Время чтения 8 мин.

Небоскрёб — полуофициальное название для очень высоких зданий, предназначенных для постоянной жизни или работы. Точного определения не существует, но по сложившейся традиции к этой группе относят постройки высотой от 100 м. Если речь идёт о современном офисном здании, это составит минимум 30 этажей (с учётом высоты этажного пространства не менее трёх метров).

Одно из самых высоких зданий Москвы — башня «Восток» (МФК «Федерация»). В небоскрёбе высотой в 374 м и 95 этажей располагаются офисы класса «А», торговая галерея, рестораны, а также премиальный фитнес-клуб с бассейном на 61 этаже.

Вместе с тем большая часть московских офисов премиум-класса располагается в более «приземлённых» бизнес-центрах: здания малой и средней этажности могут предложить тот же уровень комфорта и технического оснащения, что и знаменитые башни Москва-Сити.
Любой объект офисной недвижимости имеет свои особенности. Попробуем выделить главные отличительные черты работы в офисных высотках.
Офис в Москва Сити

Преимущества офиса в небоскрёбе

  1. Современный архитектурный проект и качество строительства.

    Сложность возведения небоскрёбов, а также высокие требования, предъявляемые к современным офисным объектам, побуждает застройщиков применять инновационные технологии и высококачественные материалы. Практически все московские высотки построены по проектам, разработанным архитектурными бюро с мировым именем. Офисы в небоскрёбах соответствуют международным стандартам. На первое место ставится комфортное пребывание в помещении и забота о здоровье сотрудников: просторные этажи глубиной не более 10 м в сочетании с панорамными окнами обеспечивают высокий уровень естественного освещения, чистота и температура воздуха поддерживается при помощи современных систем климат-контроля.

  2. Удобная локация.

    Офисные высотки располагаются в развитых деловых кластерах, вблизи главных транспортных артерий и узлов. Сотрудники, партнёры, клиенты могут быстро добраться до офиса на метро или наземном транспорте.

  3. Престижный адрес и репутация.

    Во всём мире офисные небоскрёбы ассоциируются с престижем. Офис в небоскрёбе повышает статус компании, в том числе, в глазах сотрудников. Даже если деятельность компании не подразумевает частых встреч с клиентами на территории офиса, расположение в одной из известных на всю страну башен приносит репутационные выгоды. «Наш офис находится на 47 этаже Башни на Набережной», — звучит солидно. Кроме того, значительные площади в небоскрёбах занимают известные компании. Соседство с крупными корпорациями способствует формированию положительного делового имиджа организации.

  4. Насыщенная инфраструктура.

    Офисные небоскрёбы проектируются по принципу «город в городе». Здесь есть всё необходимое для жизни и досуга: ресторанные и спортивные площадки, торгово-развлекательные центры, медицинские кабинеты, точки предоставления бытовых услуг. Сотрудники компаний-арендаторов могут экономить своё время, получая все блага цивилизации рядом с рабочим местом.

  5. Уникальный вид на город.

    В художественных фильмах о большом бизнесе непременно присутствуют кадры с захватывающими видами из панорамного офисного окна, расположенного под крышей небоскрёба. С такой высоты открываются живописные пейзажи, каких не увидишь на средних этажах. Эстетический вид из окна выгодно дополняет дизайн офиса, вдохновляет сотрудников, улучшает психоэмоциональное состояние, способствует творческой работе.


Недостатки аренды офиса в небоскрёбе

Главный минус офисного небоскрёба — высокие арендные ставки. По различным оценкам аналитиков рынка коммерческой недвижимости разница между средней арендной ставкой по бизнес-центрам и ставкой за верхние (наиболее престижные) этажи офисной высотки может составлять от 25% до 40%. Впрочем, и на средних этажах небоскрёба ставки будут выше среднерыночных.

К чистой арендной ставке следует добавить высокие эксплуатационные расходы. Обслуживание огромных площадей, а также поддержание комфортного микроклимата требует больших затрат. Воздух и вода подаются на большую высоту под сильным давлением, повышенная нагрузка приводит к износу инженерных систем. Чтобы обеспечить нормальную работу коммуникаций, их необходимо чаще осматривать и ремонтировать.
Одним из важных недостатков работы в небоскрёбах сотрудники называют нехватку парковочных мест. В проект офисного центра высокого класса всегда заложен удобный паркинг, причём парковка благоустроена и круглосуточно охраняется. Однако в небоскрёбах живут и работают сотни людей, обеспечить каждого сотрудника и гостя парковочным местом физически невозможно.

Перспективы развития офисных небоскрёбов

Высотное строительство можно назвать одной из ключевых перспектив архитектурного развития Москвы на ближайшие годы.

Знаковые проекты бизнес-класса и премиального уровня появляются на месте бывших промзон, параллельно с постройкой новых офисных центров развивается торговая и социальная инфраструктура прилегающих территорий. Разрабатываются планы и уже предпринимаются первые шаги в реализации амбициозного, масштабного проекта «Большой Сити» — нового экономического центра притяжения РФ.

Офисное помещение Москва-Сити

Небоскрёбы позволяют компактно разместить большое количество людей, сконцентрировать транспортные потоки, что чрезвычайно важно, учитывая недостаток свободных земельных участков и загруженность транспортных артерий столицы. Кроме того, небольшая площадь застройки позволяет выделить больше территории под благоустройство, рекреационные зоны.

Высотные объекты возводятся силами профессиональных команд и гармонично интегрируются в городскую среду. Несмотря на некоторые недостатки, можно утверждать, что в прогнозируемом будущем офис в небоскрёбе будет оставаться привлекательным объектом коммерческой недвижимости.

Актуальная база предложений по аренде офиса в небоскрёбах

На сайте OFFICE NAVIGATOR публикуются только проверенные, актуальные предложения от собственников офисных площадей в высотных зданиях Москвы. Каждое объявление снабжено фотографиями и подробным описанием предлагаемой площади, особенностей здания, преимуществ локации. Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию о любом объекте офисной недвижимости, предложенным на сайте. По запросу консультанты подготовят для вас подборку подходящих офисов или организуют просмотр выбранного помещения.

Вас может заинтересовать:
Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.