Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
  • Главная
  • Блог
  • Лучшие районы Москвы для покупки коммерческой недвижимости
Лучшие районы Москвы для покупки коммерческой недвижимости

Лучшие районы Москвы для покупки коммерческой недвижимости

12.04.2024

Время чтения 15 мин.

Рассказываем об округах Москвы: в каком районе выгоднее купить коммерческую недвижимость с целью инвестирования или развития бизнеса.

Оценка локации по ключевым факторам

Каждый из столичных округов предлагает огромный выбор коммерческой недвижимости с характеристиками под любой запрос:

  • просторные и компактные помещения;

  • объекты офисного, складского, торгового или свободного назначения;

  • расположенные в бизнес-центрах, особняках и жилых комплексах.

Допустим, вы нашли два равно привлекательных объекта, но один из них находится на юго-западе, а второй на севере Москвы. Какой лучше купить? Сравните значимые для бизнеса особенности локаций.

Проходимость и доступность района

Прежде всего необходимо проанализировать транспортную доступность места: удобство дорожных развязок, загруженность магистралей в часы пик, количество станций метро и маршрутов наземного транспорта, наличие парковок.

Не лишним будет поинтересоваться планами реконструкции и строительства дорог на ближайшие годы: известны случаи, когда популярный торговый центр оказывался позади нового моста и терял посетителей.
Если транспортная карта отвечает потребностям бизнеса, следующий шаг — оценка пешей доступности, то есть, расстояния, которое клиенты готовы пройти пешком от ближайшей парковки или остановки. Пешую доступность объекта снижают различные барьеры: отсутствие тротуаров, оживлённые проспекты, неудобные переходы.

Самый верный способ оценки трафика (проходимости) — полевое исследование. Посчитайте, сколько человек посещает выбранный вами объект в разное время суток, в часы пик, в будни и выходные дни. Данные сетевых операторов и мобильные приложения с визуализацией на карте позволяют проанализировать трафик удалённо.


Инфраструктура

Насыщенная социальная, торговая и деловая инфраструктура — большое преимущество для развития бизнеса. Комфортная городская среда привлекает в район жителей с высоким уровнем доходов, а также квалифицированные кадры. 

Привлекательность коммерческой недвижимости повышают близлежащие «точки притяжения»: места отдыха и досуга, образовательные и спортивные учреждения. Бывает и нежелательное «соседство». Промзоны, заброшенные стройки, пустыри, расположенные неподалёку, могут подпортить репутацию торгового или делового центра.

Просматривая предложения, оценивайте внутреннюю инфраструктуру бизнес-центра. Комфортные условия труда — немаловажный фактор, на который обращают внимание как сотрудники компании, так и потенциальные арендаторы.

Пресненский район Москвы

Пресненский район Москвы

Население и его платежеспособность

Платёжеспособность целевой аудитории не тождественна размеру зарплат. Уровень платёжеспособности показывает, сколько люди готовы тратить на определённые товары или услуги.

Нельзя брать усреднённые данные Росстата и привязывать показатель доходов к административным границам выбранной области. Необходимо учитывать пути перемещения и скопления людей, представляющих вашу целевую аудиторию. Например, крупный торговый центр — это не только объект, который привлекает покупателей. Это место работы множества людей, среди которых можно найти своих клиентов. Или не найти, если, допустим, вы предлагаете продукт в сегменте «люкс».

Уровень конкуренции

Наличие конкурентов — не всегда зло, иногда их соседство может сыграть на руку:

  • наличие конкурирующих организаций указывает на востребованность ниши;

  • деятельность конкурента уже привлекла внимание целевой аудитории к выбранному району;

  • изучение деятельности конкурентов — отличный шанс поучиться на чужих ошибках, выстроить более выигрышную стратегию.

Оценивая уровень конкуренции, важно выяснить доступную ёмкость локального рынка, то есть, определить примерное количество потребителей, ещё не охваченных конкурентами.
Локация с умеренной конкуренцией — оптимальный вариант для открытия представительства. Совершенно свободный рынок должен насторожить, если речь не идёт об эксклюзивных товарах/услугах. Поинтересуйтесь, почему конкуренты обходят эту локацию стороной.

Стоимость недвижимости и потенциал роста цен

Стрит-ритейл и офисы, в том числе, расположенные в жилых новостройках — наиболее гибкий формат коммерческой недвижимости: спрос на эти объекты не падал даже в кризисные годы. Но, каким бы надёжным ни был рыночный сектор в целом, перед покупкой конкретного помещения полезно оценить перспективы изменения его стоимости.

Потенциал роста стоимости коммерческого объекта зависит от нескольких ключевых факторов:

  • Местоположение. Учитывайте доступность и видимость здания, близость к точкам деловой и социальной активности, темпы роста района.

  • Уровень спроса и предложения на недвижимость в данном округе. Ограниченное предложение при высоком спросе «взвинчивает» цены. И наоборот, если через несколько лет местный рынок коммерческой недвижимости перенасытится, ваши активы превратятся в пассив.

  • Состояние и качество объекта. Помещения, требующие больших вложений в модернизацию (ремонт, перепланировку), обычно имеют невысокий потенциал роста стоимости, поскольку пользуются меньшим спросом.

Большое влияние на стоимость недвижимости оказывают правовые и регуляторные факторы, которые варьируются в зависимости от особенностей той или иной локации. Это могут быть экологические запреты, правила зонирования микрорайона и другие нормативы, ограничивающие использование и развитие коммерческого объекта.


Топ-10 лучших районов Москвы для покупки коммерческой недвижимости

Каждая из московских локаций открывает уникальные возможности для бизнеса любого типа и масштаба.

ЦАО

Занимает лидирующее место в списке наиболее престижных и востребованных деловых кластеров столицы. Центральный округ предлагает:

  • коммерческие площади премиум-класса, комфортные условия работы;

  • насыщенную инфраструктуру, прекрасную транспортную доступность;

  • близость к популярным деловым, торговым, культурно-досуговым центрам.

Здесь востребованы даже совсем небольшие помещения. Их собственники получают хорошую прибыль за счёт высокой посещаемости округа, в том числе, туристических маршрутов. Не меньшей популярностью пользуются и крупные объекты — здания под реконструкцию, офисные особняки, просторные этажи в бизнес-центрах.

Москва ЦАО

ЦАО Москвы

Пресненский район

Один из наиболее развитых районов с точки зрения социальной, коммерческой, транспортной инфраструктуры. Именно здесь находится деловой центр мирового значения «Москва-Сити». В каждом жилом комплексе предусмотрены помещения офисного и торгового назначения.

Пресня — самый зелёный из центральных районов столицы, а его элитные новостройки пользуются стабильным спросом среди обеспеченных слоёв населения.

Арбат

Культурно-деловой исторический центр неизменно входит в тройку наиболее популярных районов Москвы. Улицы Арбат и Новый Арбат, арбатские переулки — крупнейшие «торговые коридоры» города: здесь расположены бутики и супермаркеты всех ценовых сегментов, многочисленные кафе и рестораны. Помимо стрит-ритейла на Арбате есть выбор предложений по нежилым зданиям и помещениям свободного назначения.

На территории Арбата сосредоточены важнейшие памятники архитектуры, что обеспечивает району высокий поток туристов. Через Арбат проходит Садовое кольцо, несколько линий метро.

Остоженка

Благодаря реконструкции исторических зданий и элитной застройке на Остоженке сложилось на редкость гармоничная среда: с уникальной архитектурой, современными инженерными решениями, внушительным историческим наследием. Среди объектов коммерческой недвижимости преобладают реконструированные малоэтажные здания, но есть и современные бизнес-центры.

Инфраструктура Остоженки ориентирована на обеспеченную аудиторию и услуги премиум-класса. Здесь есть крупные деловые центры премиум-класса, рестораны, банки, частные образовательные учреждения, клиники и салоны красоты.

Замоскворечье

Северо-западная граница района проходит по благоустроенным набережным. Современные бизнес-центры Замоскворечья соседствуют с уютными купеческими особняками.

На юге расположен Павелецкий вокзал. Мощным толчком для стремительного развития территорий вокруг Павелецкой площади стал проект нового Сити. В южном направлении строятся тысячи квадратных метров офисных и торговых площадей, реконструируются дороги, обновляется городская инфраструктура.

Тверской район

Исторический центр деловой и общественной жизни, включающий Кремль, Большой и Малый театр, музеи и библиотеки, а также лучшие учебные учреждения столицы. Строительство здесь почти не ведётся из-за дефицита свободных участков. Поэтому каждое новое предложение вызывает ажиотаж среди потенциальных покупателей и арендаторов.

На территории есть множество станций метро и маршрутов наземного транспорта. Обилие пешеходных улиц делает Тверской район особенно перспективным для открытия ресторанов, магазинов, культурных заведений.

Марьина Роща

Находится недалеко от центра, при этом имеет удобный доступ к крупным магистралям: ТТК, проспекту Мира, Бутырской улице, которая соединяется с Дмитровским шоссе. Рядом находятся Рижский и Савеловский вокзалы. В районе много офисных зданий и складов, есть помещения на территории строящихся и уже заселённых жилых комплексов. При этом предложения аренды или продажи отличаются умеренными ценами.

Хамовники

Район пользуется популярностью из-за выгодного расположения, хорошей экологии, насыщенной социальной инфраструктуры и развитой транспортной сети. Немалую роль играет уникальная атмосфера и репутация района, олицетворяющего успех и влияние.

Инвестиционная ценность коммерческой недвижимости в Хамовниках растёт с каждым годом. Большим спросом пользуются помещения, расположенные на Пречистенской и Лужнецкой набережных, а также соседствующие с парками, галереями, центрами социального обслуживания.

Даниловский район

Примерно половина территории района расположена внутри ТТК, при этом цены на недвижимость вполне сопоставимы со средним московским уровнем.

Здесь расположен известный лофт-квартал «Даниловская мануфактура», много магазинов и кафе, аптек, уличных спортплощадок, точек бытового обслуживания. Бизнес-центры Даниловского района предлагают разнообразные коммерческие объекты: от небольших кабинетов до просторных сервисных офисов.


Лофт-квартал "Даниловская мануфактура"

Сокольники

В Сокольниках расположен один из крупнейших парков Европы, в праздничные дни его посещают десятки тысяч человек. Парк служит мощной точкой притяжения, обеспечивая дополнительным трафиком торговые и деловые центры.

Стоимость недвижимости в Сокольниках — самая высокая в ВАО. Это сложившийся и обжитой район, в котором мало производственных зон, при этом хорошо развита транспортная и социальная инфраструктура.

Перспективы развития коммерческой недвижимости в Москве

Эксперты отмечают, что инвесторы сохраняют высокий интерес к коммерческой недвижимости. Рынок успешно выдержал кризисы последних лет. Например, вопреки многим прогнозам, массовый уход иностранных брендов не вызвал катастрофического роста вакантных площадей.

Пока в сегменте апартаментов и жилой недвижимости сохраняется тактика осторожного выжидания, рынок коммерческой недвижимости наращивает активность:

  • основные показатели рынка офисных площадей сохраняют устойчивую тенденцию роста, уровень вакансии остаётся на минимальных значениях;

  • спрос в складской отрасли достиг рекордных значений за всю историю наблюдений (исключая наиболее активный 2021 год);

  • торговый сегмент уверенно восстанавливается, сокращая долю свободных площадей в ключевых ТЦ Москвы.

Объёмы нового строительства бизнес-центров в Москве впечатляют. Однако аналитики считают, что спрос намного превышает предложение, недаром более половины лотов раскупаются на стадии проектирования. А значит, в ближайшие годы инвестиционная привлекательность коммерческих площадей будет только расти.

Вас может заинтересовать:
Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.