Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Самые красивые офисные здания Москвы: ТОП-10

Самые красивые офисные здания Москвы: ТОП-10

25.12.2023

Время чтения 16 мин.

Столичный рынок офисной недвижимости предлагает компаниям бизнес-центры на любой вкус. Многие из современных зданий представляют собой стандартизированный продукт, ориентированный прежде всего на практичность. Но в сегменте офисов высокого класса встречаются настоящие произведения искусства, чья красота не была принесена в жертву утилитарности. Это и футуристические башни Москва-Сити, и просторные лофты, и старинные особняки.

Самые красивые офис-центры Москвы

Предлагаем подборку самых необычных офисов, функциональность которых гармонично переплетается с внешней и внутренней эстетикой.

Искра-Парк — голубая звезда Бегового района

Премиальный офисно-деловой центр расположен в одной из самых престижных деловых локаций Москвы, которая называется «Ленинградским коридором».

Первые арендаторы заняли офисные помещения ещё в 2019 году. А через год МФК «Искра-Парк» получил сразу три престижные награды:

  • «Лучший реализованный проект в области строительства»;

  • PROESTATE & TOBY AWARDS 2020;

  • Arendator Awards 2020.

БЦ Искра-парк

Многофункциональный комплекс состоит из четырёх модулей переменной этажности от восьми до семнадцати этажей. Линии панорамного остекления на здании напоминают кристаллическую решётку. Сходство фасада с драгоценным камнем усиливается за счёт контраста со строгими бетонными зданиями, окружающими «Искру».

В бизнес-центре 10 входных групп, 9 зон ресепшн и 7 лифтовых холлов. Основой внутреннего ландшафта служит всё тот же ячеистый узор. Такой «всепроникающий» дизайн связывает внешнюю и внутреннюю концепции здания.
Эксперты называют Iskra-Рark одним из самых инновационных центров в Москве: он спроектирован с учётом всех потребностей современного бизнеса. Планировка этажей здания позволяет снимать помещения от 500 до 5300 кв. м и организовывать рабочее пространство как open space, классический или гибкий офис.

Романов двор: старинная архитектура и современный дизайн

Деловой центр премиум-класса расположен в Романовом переулке, в непосредственной близости от Кремля. В основу архитектурной концепции комплекса легла идея уважения к историческому облику сердца столицы и грамотного подхода к организации офисного пространства.

Изучив богатейшее наследие квартала, архитекторы создали проект в уникальном эклектичном стиле, который позволил идеально согласовать ансамбль с исторической застройкой.

Романов двор БЦ 

В основе комплекса — отреставрированные и реконструированные здания ХIХ века. В их строгом, деловом облике угадываются черты элитарности. Фасады бизнес-квартала «Романов двор» выполнены в разных стилях: египетские мотивы объединяют строгую неоклассику с замысловатым ар-деко. Некоторая монументальность архитектуры удачно компенсируется лёгкой сеткой панорамного остекления, в котором отражается всё великолепие Знаменской церкви.

В центре делового квартала находится благоустроенный двор. Зелёный островок в сочетании с пешеходной аллеей создаёт самостоятельную культурную среду.


Dominion Tower — фантастические мотивы

Футуристический бизнес-центр на Дубровке напоминает космопорт из фантастических фильмов. Впрочем, некоторые посетители сравнивают фасады здания с игровыми консолями. Это творение известного бюро Захи Хадид, которое прославилось смелыми авангардными проектами.

Архитекторы стремились создать открытое трёхмерное пространство. Просторный белоснежный атриум «Доминион-Тауэр» спроектирован таким образом, чтобы посетитель видел всё, что происходит вокруг: с боков, сверху, снизу. Этим решением архитекторы стремились передать ощущение пространственного полёта.

Доминион Тауэр БЦ

С торцов здание также просматривается насквозь. Здесь нет строгих плоскостей и вертикалей, фасад как бы «играет» своими линиями и блестящими полосами стекла. Впечатление подвижности усиливается за счёт эффекта хамелеона: благодаря сочетанию белого камня и алюминия оттенок облицовки меняется в зависимости от освещения и точки обзора.

iCube: инновационный дизайн и экологичная архитектура

11-этажный бизнес-центр «iCube», выполненный в стиле hi-tech, привлекает внимание необычной архитектурой. Оригинальный фасад напоминает конструктор, а большая площадь остекления обеспечивает помещениям в здании высокий уровень естественного освещения.

Верхние ярусы здания срезаны под углом и оснащены оконными проёмами. Неординарный силуэт ярко выделяется на фоне окружающих построек. При этом скошенные углы позволяют солнечным лучам проникать в сад, оборудованный на крыше.
Icube БЦ
«Зелёная» крыша — ключевая, но не единственная особенность iCube. Инженерные системы бизнес-центра обладают высокими экологическими характеристиками, зоны общего пользования оформлены с применением натуральных материалов. Рядом со зданием благоустроена зелёная зона, на территории оборудована точка зарядки для электрокаров.

Командой компании CORE.XP комплекс сертифицирован в соответствии с международными стандартами экологической эффективности BREEAM.

Golden Gate — «золотые ворота» столицы

Название современного, высокотехнологичного бизнес-центра, расположенного в Таганском районе, это не архитектурный комплимент одноимённому мосту в Сан-Франциско, а историческая отсылка к Золотым воротам города Владимира: именно здесь раньше проходил Владимирский тракт. Можно сказать, здание Golden gate возвращает площади исторический смысл.

Комплекс состоит из двух башен: одна в 24, другая в 26 этажей. Небоскрёбы состыкованы на верхних уровнях и немного развёрнуты по отношению друг к другу. Фасад одного модуля выходит на бульвар Энтузиастов, другого — на улицу Международную.

Голден Гейт БЦ

МФК «Голден Гейт» гармонично вписан в городской пейзаж и даже подчёркивает контраст окружающей застройки.

Более высокая башня «закована» в облицовку светло-серых тонов, которая визуально преобладает над строгим паттерном классических окон. Цвет стен и рисунок окон перекликаются с соседним домом «сталинского периода». Светлая башня намного выше «сталинок», она визуально продолжает линию улицы.

Фасад второго небоскрёба, напротив, буквально «залит» тонированным стеклом, причём разного оттенка и прозрачности. Цокольного этажа нет — монолитная глыба стекла вырастает прямо из мостовой. Малоэтажное крыло башни не стилизовано под историческую застройку, но именно оно помогает встроить авангардный небоскрёб в архитектуру Международной улицы.

Белая площадь: символ делового центра Москвы

Когда началось строительство, многие москвичи выражали опасение, что исторический смысл локации будет разрушен, храм Николы у Тверской заставы окажется «задавлен» современными бизнес-центрами. Но всё получилось с точностью до наоборот.

Комплекс состоит из трёх зданий высотой от 6 до 15 этажей. Композиция сочетает разные объёмы и масштабы, созвучные окружающим объектам. Треугольная форма корпусов не случайна: строения как бы раскрываются, расходятся от площади с фонтаном. Корпуса разделены пешеходными дорожками, которые веером разбегаются от акцентной высоты — старинной колокольни. Сам храм многократно отражается в стеклянных фасадах и теперь хорошо просматривается издалека.

белая плошадь бц

Все стены в зданиях «Белой площади» несущие, это позволило сократить потери площадей: оставить внутри минимальное количество колонн и ядро лифтового холла. Необычная геометрия и малая глубина этажей обеспечивают офисы солнечным светом. Бизнес-центр предоставляет в аренду офисные блоки от нескольких сотен до нескольких тысяч квадратов. Пул арендаторов составляют банковские организации, производственные компании, представители строительного бизнеса.

БЦ «Белая площадь» заслуженно считается центром деловой активности и популярным местом для отдыха и неформальных встреч. Коммерческий успех центра обеспечили несколько факторов: высокое качество офисных помещений, дружественная городская среда с развитой инфраструктурой, отличная транспортная доступность.

Большевик: современный офис-центр с большой историей

Комплекс «Большевик» выгодно расположен в одном из самых динамичных районов столицы, на первой линии Ленинградского проспекта. Это уникальный проект: здания с большой исторической ценностью отреставрированы и превращены в современный культурно-деловой центр международного уровня.

Большевик БЦ

Здание кондитерской фабрики было возведено в конце ХIХ века по проекту французского архитектора, который использовал для оформления фасадов оригинальный метод фактурной кирпичной кладки. Реконструкторы бережно восстановили экстерьер здания — сохранили самобытный колорит и оборудовали объект современными инженерными системами.

Бизнес-центр «Большевик» предлагает арендаторам высококачественные офисные блоки площадью от 300 до 15000 кв. м. Насыщенная инфраструктура и благоустроенная зелёная территория создают оптимальные условия для работы и отдыха.

Башня Эволюция — винтовой символ новой Москвы

Силуэт знаменитой башни, расположенной в Москва-Сити, напоминает молекулу ДНК: ленты двух фасадов плавно закручиваются вокруг общей оси. Здание увенчано ажурной металлической конструкцией, она не обрывает спираль, а наоборот, как бы продолжает линии фасада прямо в небо.

«Эволюция» — башня-твистер, её спиральная геометрия стала возможна благодаря новейшим методам проектирования и строительства. Центральное ядро сохраняет строгую вертикаль, но каждый из 50 этажей поворачивается на три градуса относительно предыдущего. Всего же «Эволюция» делает поворот в 156 градусов. Это один из самых закрученных небоскрёбов в мире.

Эволюция БЦ

Настоящей находкой стал инновационный метод остекления фасада здания. Вместо плоских стеклопакетов проектировщики использовали инновационную систему холодногнутого остекления. Благодаря ей был достигнут визуальный эффект непрерывной, текучей поверхности. Ленты холодногнутого стекла создают удивительную иллюзию: многократно отражают окружающий пейзаж, поворачивая изображение на 90 градусов. Например, облака на фасадах башни плывут вверх или вниз, усиливая динамический эффект спиральных линий. Такого в мировой архитектуре ещё не было.

Аквамарин III: функциональность, эстетика, престиж

БЦ Aquamarine III является частью одноимённого многофункционального комплекса, расположенного в Замоскворечье, на Озерковской набережной. Комплекс окружён многочисленными памятниками культуры. С террас здания открывается вид на исторический центр и Кремль.

Белоснежные гнутые фасады хорошо видны издалека и особенно красивы на закате, когда солнечные лучи отражаются от воды и светлых стен. Для отделки проектировщики выбрали алюминиевые композитные панели, которые контрастируют с кирпичным фасадом, но не вступают в заметный визуальный конфликт с общей концепцией.

Аквамарин БЦ

Объекты аренды в Аквамарине III — высококачественные помещения с эффективной планировкой и площадью от 200 кв. м. Расположение здания в составе МФК с ресторанами, магазинами, отелем и апартаментами, обеспечивает сотрудникам максимально комфортные условия для работы. Не стоит упускать из виду и транспортную доступность бизнес-центра: он находится в 10 минутах ходьбы от двух станций метро и в непосредственной близости от Садового кольца.

Арма: от промзоны до креативного кластера

Здание бывшего газового завода было построено в середине ХIХ века, почти сто лет предприятие обеспечивало газом сначала уличные фонари, а потом кухни Москвы. В 1990 году завод стал выпускать газопроводную арматуру и получил современное название «Арма». Когда производство было остановлено, пустующие помещения стали отдавать в аренду.

Статус культового творческого места Аrma приобрела благодаря первым арендаторам: здесь размещались студии дизайна, галерея современного искусства, модный клуб.
Во время реконструкции постройки были отреставрированы, а производственные корпуса переоборудованы в офисы. Эксперты отмечают высокое качество реновации здания: старинный завод превратился в современный бизнес-центр с развитой инфраструктурой и необычной архитектурой.
Арма БЦ

Некоторые корпуса снабдили мансардными надстройками, другие объединили при помощи нового крыла. Современные объёмы имеют светлую облицовку, которая словно заливает кирпичные стены серебристой ртутью. Изюминка комплекса — обновлённые газгольдеры. В старинных кирпичных башнях когда-то хранили газ, а сегодня они украшают благоустроенные пешеходные дорожки между зданиями креативного кластера.

Эволюция офисных объектов Москвы

Современный деловой комплекс — это не просто здание, а настоящая среда обитания с насыщенной инфраструктурой, тщательно продуманными интерьерами и экстерьерами, вдохновляющей атмосферой, соответствующей ритму мегаполиса. Особым трендом становится безбарьерная среда и доступность сервисных объектов не только для сотрудников бизнес-центра, но и для всех горожан.

Ориентация на комфорт пользователей, экологическая ответственность, инновационные технологии задают высокие стандарты для коммерческой недвижимости. Новые тенденции меняют офисный рынок Москвы и вместе с тем преображают облик столицы.

Вас может заинтересовать:
Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.