Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
  • Главная
  • Новости
  • Industry Partners Corporation Раппорта планирует приобретения нового логопарка в Москве
Industry Partners Corporation Раппорта планирует приобретения нового логопарка в Москве

Industry Partners Corporation Раппорта планирует приобретения нового логопарка в Москве

28.12.2022

Компания Industry Partners Corporation (далее – IPC), руководителем российского филиала которой является бывший топ-менеджер Лукойл - Александр Раппопорт (в соответствии с ЕГРЮЛ), собирается приобрести крупный логистический актив в Западном Дегунине – исходит из информации от вовлеченных консультантов. 

Также, они сообщают, что данный склад принадлежит компании АО Бусиновский МПК, признанной в 2019 году несостоятельной. В феврале 2021 года БПМК капитал выкупила у Сбера права требования к этой компании на 2 миллиарда рублей, став ее залоговым кредитором. По данным СПАРК-Интерфакс, IPC владеет 33% БМПК Капитал, остальные 67% принадлежат Сберу. АО Бусиновский МПК владеет территорией площадью в 6,2 гектар на улице Бусиновская Горка.

По мнению экспертов, участок позволяет возведение логистических мощностей на 110000 квадратных метров. Стоит заметить, что на данной территории уже возведено здание площадью в 59400 квадратных метров, а также находится еще не реализованный объект в 41000 квадратный метр. В ноябре эти активы планируется продать на аукционе по стартовой цене 1,9 миллиарда рублей (в сентябре их же продавали за 2,1 миллиарда рублей, однако кандидатов на покупку не было). Эксперты уверены, что новым собственником данных объектов станет IPC, которая, либо победит на аукционе, либо заберет активы в счет погашения долга. Впрочем, эксперты считают возможным появление и других претендентов. Рыночная стоимость объекта в Западном Дегунине оценивается в 3 миллиарда рублей, в достроенном состоянии – в 5 миллиардов рублей.

IPC активно занимается инвестициями в индустриальные активы и коммерческую недвижимость. Так, в составе корпорации числятся Корунд-Циан - лидер в СНГ по производству цианида натрия, Стрит Девелопмент - стрит-ритейл копания с портфелем площадей на 10000 квадратных метров и Degustator - гастромаркет в Москва-Сити. Также в августе 2021 года ООО СДМ ТК-2 (входит в состав IPC) стала победителем торгов по продаже компанией Пивдом трех земельных участков (15,5 гектар) и складского комплекса (82 142 квадратных метров) на Липкинском шоссе, обогнав другие 7 компаний, среди которых можно выделить группу Платформа, AFI Development, Central Properties и VPE Russia Fund. При заключении компанией сделки по покупке объекта на Бусиновской горке, он станет вторым складским комплексом в составе структуры.

Антон Алябьев, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости CBRE, называя подобные объекты «безрисковыми», констатирует высокий спрос на них ввиду дефицита складских мощностей в Москве и динамичного развития рынка e-commerce. Он также отмечает, что еще одним драйвером роста спроса является сокращение промышленных территорий в столице в пользу жилого фонда.

Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.