Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Обзор офисного рынка Москвы: основные деловые районы, апрель 2026

Обзор офисного рынка Москвы: основные деловые районы, апрель 2026

28.04.2026

Время чтения 2 мин.

Согласно аналитическим данным на апрель 2026 года, средневзвешенный показатель вакантности офисной недвижимости Москвы зафиксировался на отметке 7,1%. При этом конъюнктура рынка в ключевых деловых узлах демонстрирует существенную полярность: доля свободных площадей варьируется от технических минимумов (менее 1%) до 29%.

Зоны острого дефицита (≤2%)

Экстремально ограниченный выбор офисов наблюдается в локациях: Садовое кольцо, пр-т Мира, Хамовники, Хорошево, а также в Павелецком, Пресненском, Фили-Кутузовском и Северном районах. В Мневниках и Рублево-Архангельском свободные площади представлены исключительно в недавно построенных объектах.

Зоны умеренного дефицита (2–7%)

Сбалансированное предложение характерно для Ленинградского коридора, Ходынки, Басманного и Таганско-Дубровского районов, а также для Белорусско-Савеловского узла, западного, восточного и южного направлений.

Локации с избыточным предложением (>7%)

Показатель чуть выше среднерыночного (до 10%) зафиксирован в Останкино. Значительный объем свободного фонда (свыше 10%) сосредоточен преимущественно в периферийных кластерах: Новой Москве, Сколково и зоне Нагатино-ЗИЛ-Южный порт. Особняком стоит деловой центр «Москва-Сити», где высокий уровень вакантности обусловлен выходом на рынок масштабного проекта Moscow Towers.

Вас может заинтересовать:
Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^