Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
  • Главная
  • Новости
  • Бондовые склады. ЕАК реализовывает проект по улучшению трансграничной торговли.
Бондовые склады. ЕАК реализовывает проект по улучшению трансграничной торговли.

Бондовые склады. ЕАК реализовывает проект по улучшению трансграничной торговли.

16.02.2023

Евразийская экономическая комиссия с ноября запускает новый проект (продлится до конца 2022 года) по упрощению и ускорению доставки из зарубежных онлайн-магазинов. В рамках данного проекта продукция онлайн-магазинов будет выделена в отдельную группу товаров, появится такой институт как оператор электронной торговли, и утвердится форма таможенной декларации. Первыми товарами, ввиду особых требований к безопасности, будут игрушки. Они будут храниться на бондовых складах вблизи конечного потребителя неограниченное количество времени и без уплаты пошлин. Стоит отметить, что бондовым складом может быть любой арендованный объект складского формата.

Введение нового института оператора электронной торговли, который будет декларировать продукцию от имени принимающей стороны, призвано ускорить процесс регистрации и оформления товаров. По словам Руслана Давыдова, заместителя руководителя Федеральной таможенной службы, формат взаимодействия с Почтой России, как с почтовым оператором, является одним из самых эффективных и современных, так как покупатель в момент приобретения товара заранее перечисляет средства на уплату таможенных пошлин, которые после уплачивает сам оператор. Другой сотрудник главной почтовой службы страны отмечает, что внедрения бондовых складов позволит увеличить объемы поставок через Россию, тем самым повысив скорость доставки до 1-4 суток (на данный момент скорость доставки находится в пределах от 2 до 4 недель) и сократив часть логистических расходов магазинов. Сегодня существенный объем продукции международных интернет-платформ (более 1,5 миллиардов рублей в месяц по данным Ассоциации компаний интернет-торговли) перед отправкой конечному потребителю в России хранится на бондовых складах в Прибалтике - бюджет от этого теряет около 25% собираемых в рамках трансграничной торговли пошлин. Однако, при успешной реализации проекта Евразийской экономической комиссии данные суммы вернутся в бюджет участников ЕЭК.

По аналитическим данным ЕЭК импорт продукции интернет-торговли (B2C) в Евразийский экономический союз за 2020 год составил 5,48 миллиардов долларов, из которых сумма поставок в РФ составила около 4,93 миллиарда долларов (90%).

Стоит также отметить, что в рамках трансграничной торговли контроль за соответствием товаров нормам ЕАЭС не осуществляется – некоторые из товаров могут даже не проходить по стандартам страны-экспортера. Внедрение бондовых складов так же решит и эту проблему, путем контроля за состоянием товара и его соответствием требованиям ЕАЭС.

Эксперты отмечают, что реализация данного проекта позволит уровнять условия конкуренции и повысить прозрачность поставок, что снизит процент импортируемых товаров из Китая в пользу международных маркетплейсов. По данным на 2020 год доля импорта игрушек в Россию из Китая (от общего объема) составила 73%, что эквивалентно 1,4 миллиарду долларов.

Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.