Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Оживление на рынке коммерческой недвижимости

Оживление на рынке коммерческой недвижимости

23.03.2023

Согласно прогнозам аналитиков, объём сделок по продаже и аренде офисов в Москве за I квартал 2023 года составит приблизительно 75% от показателей аналогичного периода предыдущего года.

Позитивный прогноз

Несмотря на формальное снижение значений, специалисты оценивают результат как многообещающий. Дело в том, что показатели 2022 года существенно «подросли» за счёт переноса договоров с конца 2021 года.

Перенесённые сделки обеспечили 72% или 250 тыс. м² общего объёма за I квартал 2022 года, а рыночная активность начала 2023 года сформирована исключительно за счёт нового спроса, подчёркивает старший аналитик CORE.XP Евгений Томилов. Мнение эксперта разделяют в Stone Hedge и добавляют, что с начала 2023 года объём сделок по офисам класса «А» (это верхний ценовой сегмент) составил 140 тыс. м², то есть, на 35% больше показателей прошлого года.

Формирование новых условий на рынке

В начале года наблюдалось формирование нового баланса спроса и предложения. Новые сделки заключаются преимущественно государственными и промышленными компаниями. При этом ощутимая доля пустующих коммерческих площадей, освобождённых иностранными компаниями, вынуждает собственников предлагать более выгодные для арендаторов условия.

Процесс высвобождения офисных площадей международными компаниями ещё не завершён, поэтому некоторые аналитики предупреждают о возможном увеличении доли вакантных площадей на 1,5%–2% по сравнению с прошлым годом, когда в секторе класса «А» пустовало около 13% помещений.

Уровень декларируемых арендных ставок в сегменте офисной недвижимости Москвы остаётся стабильным, однако разрыв между запрашиваемыми и фактическими ставками может возрастать, отмечает Евгений Томилов. Высокая вакантность и сохраняющаяся неопределённость способствуют гибкости переговоров между собственниками и потенциальными арендаторами.

Факторы, поддерживающие спрос

В Stone Hedge считают, что адаптация бизнеса к новым условиям станет одной из предпосылок к росту активности офисного рынка. Всё больше российских компаний предпочитают размещать свои подразделения на территории одного объекта. Эта тенденция поддерживает уровень спроса на строящиеся бизнес-центры со стороны конечных пользователей.

Ещё одним важным фактором оживления рынка аналитики называют восстановление инвестиционной привлекательности объектов коммерческой недвижимости.

Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.