Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
В 2024 году инвестиции в недвижимость упадут на треть

В 2024 году инвестиции в недвижимость упадут на треть

11.04.2024

Инвестиционная активность сдерживается высокой ключевой ставкой.

В прошлом году вложения в коммерческую недвижимость стали рекордными — 648 млрд рублей. Но рассчитывать на дальнейший рост активности рынка не следует, предупреждают эксперты компании CORE.XP.

В I квартале уровень инвестиций в коммерческую недвижимость уже снизился до 84 млрд руб., что на 38% меньше показателей прошлого года. Следует ожидать, что к концу 2024 года общий объём инвестиций также снизится на треть по сравнению с результатами 2023 года. Более того, не исключено, что тенденция снижения активности будет ощущаться и в 2025 году.

Эксперты называют две главные причины замедления рынка.

Естественное снижение активности после стремительного взлёта.

Главный тренд 2023 года — реализация накопленного потенциала. Динамичное восстановление экономики после затишья 2021–2022 годов повысило потребность бизнеса в коммерческих объектах. А предложение было на высоком уровне: коммерческие площади активно освобождались иностранными игроками.

Объём инвестиций в первом квартале этого года снизился за счёт эффекта высокой базы 2023 года, сформированной активными продажами объектов иностранными собственниками. Сейчас доля таких сделок в продажах коммерческих объектов снижается, говорит руководитель отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP Ирина Ушакова.

В I квартале 2024 года доля сделок с участием иностранных продавцов составила всего 4% от общего числа.

Высокая ключевая ставка.

Таким образом, уход зарубежных компаний стал одним из важных факторов, формирующих инвестиционный спрос в 2023 году. Но сейчас его влияние минимально. Инвестиционную активность определяет размер ключевой ставки. Из-за высокой стоимости кредитов инвесторы придерживаются выжидательной тактики: рост ставки ощутимо снижает доходность проектов, реализуемых при помощи заёмных средств.

Кроме того, высокая ключевая ставка ударит по девелоперам: она не позволит запускать новые строительные проекты. В 2024 году будут достраиваться уже начатые объекты, а новых проектов окажется совсем мало, считают аналитики.

Даже если в течение года ставка понизится, она останется на уровне не менее 13%, прогнозируют эксперты. Этого слишком мало, чтобы кардинально изменить ситуацию. Девелопмент в секторе коммерческой недвижимости в 2024 году будет весьма умеренным.

Наиболее заметное снижение инвестиционной активности зарегистрировано в ритейле — на 72% (рост ставок депозитов стимулирует переток свободных денег в банки, это снижает потребительскую активность). Особенно ощутимо страдают объекты с высокой долговой нагрузкой.

Инвестиции в гостиничные объекты упали на 56% по сравнению с предыдущим периодом.

Самые оптимистичные показатели демонстрируют офисный и складской сектор. Инвестиции в офисную недвижимость снизились, но пока всего на 19%. А вложения в складские объекты, напротив, выросли на 6% (ситуацию смягчает льготная промышленная ипотека, которая снижает расходы по реализации складских проектов).

По прогнозам аналитиков компании CORE.XP и других авторитетных экспертов рынка, общий объём вложений в коммерческую недвижимость по итогам 2024 года составит не более 250 млрд рублей.


Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.