Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
В столице введено рекордное количество офисов за последние шесть лет

В столице введено рекордное количество офисов за последние шесть лет

14.02.2023

Первое полугодие 2021 года оказалось активным на введение новых объектов. По информации от компании CBRE первые шесть месяцев 2021 года показали наиболее высокие результаты с 2015 года. В тот период в городе было построено 497 200 кв.м офисов. Подобные данные по этому году и у компании Colliers, правда, в этой компании считают, что предыдущий рекорд был в 2014 году – тогда в перво полугодии было введено 540 000 кв. м.

В 2020 году большая часть строек была приостановлена в связи с пандемией коронавируса, напоминает директор департамента офисной недвижимости Colliers Наталья Боннели. По данным компании CBRE, в итоге, за весь 2020 год было построено чуть больше 200 тысяч квадратных метров. Что касается 2021, на него пришлась реализация проектов, которые были на финальной стадии.

По словам управляющего партнера компании ILM Андрея Лукашева, рынок офисной недвижимости претерпевает изменения во время пандемии. Многие средние компании отказываются от приобретения и аренды площадей, что говорить о расширениях.

По словам старшего директора CBRE Елены Денисовой, основная часть реализованных проектов в этом году возводилась под конкретные запросы.

Например, речь идет о штаб-квартирах госкорпорации «Ростех» «Ростех-сити» в районе Тушино и «Сбера» - «Сбер-сити» на Кутузовском проспекте.

В отличие от небольших и средних игроков у крупных корпораций и государственных компаний качественные офисы сейчас остаются востребованными. Например Ozon ищет место для размещения своей штаб-квартиры общей площадью 220 тысяч кв.м. Кроме того, ранее сообщалось, что «Яндекс» договаривается с девелопером «Инград» о покупке у него площадки на Лужнецкой набережной, на которой можно построить большой объем площадей – почти 300 тысяч квадратных метров. 

По словам Боннели, найти такие площади в готовых объектах сейчас крайне сложно: большая часть построенных бизнес-центров уже заняты арендаторами, а растущий спрос и ограниченное предложение стимулируют ускоренную заполняемость новых объектов. По данным компании CBRE, объем сделок за первое полугодие 2021 год составил 620 000 квадратных метров, что сопоставимо с показателями допандемийного периода. Всего по итогам года будет продано или сдано в аренду 1,2-1,3 млн квадратных метров офисов, прогнозирует компания, тогда как введено лишь 850 000 кв.м.

Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.