Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Как выбрать место для офиса?

Как выбрать место для офиса?

26.12.2023

Время чтения 4 мин.

Задумываетесь, как лучше выбрать, где будет ваш новый офис? Давайте посмотрим, что чаще всего влияет на выбор офиса, как учесть пожелания руководства и что, скорее всего, ожидают от переезда ваши сотрудники. Попробуем учесть основные пожелания и увязать их с потребностями вашего бизнеса.


Основные критерии выбора места для офиса

Обычно при выборе нового офисного пространства ответственные лица в компании ориентируются на следующие критерии:
1. Расположение текущего офиса. У сотрудников есть привязка к определённому территориальному расположению по метро, району. Многие снимают квартиру недалеко от работы или наоборот выбирают место работы в зависимости от удобства расположения офиса по отношению к дому. Сотрудники привыкают к транспортной доступности, хорошо знают район, инфраструктуру и чувствуют себя комфортно. При переезде эти факторы нужно учитывать.

Хорошая практика: перед выбором нового места узнать у сотрудников, что бы они хотели видеть в новом офисе. Такой подход не требует дополнительных затрат и позволяет собрать полезные данные, показать, что мнение сотрудников важно в компании.

2. Место жительства руководства. Это не совсем демократично, но чаще всего на выбор нового офиса, равно как и на расположение старого, влияет место проживания руководства. Выбор происходит в том же направлении. Влияние этого фактора сильнее или слабее в зависимости от того, иностранная ли это или государственная компания. Нетрудно заметить, что руководители крупных корпораций, которые снимают, в среднем, от 50 000 кв. метров офисных площадей, живут, в основном, на западе Москвы. Поэтому в сегментах класса А и B популярностью пользуется деловой район Москва-Сити и похожие на него предложения.


3. Потребности бизнеса. Здесь речь идёт о двух факторах. Во-первых, как мы уже упомянули, расположение офиса позволяет донести до сотрудников мысль о том, что компания о них заботится, и, как следствие, повысить лояльность. Во-вторых, расположение позволяет решать такие бизнес-задачи, как соседство с бизнес-партнёрам, близость к клиентам, увеличение прибыли и контроль расходов.

Удобство транспортной доступности – основное в каждом пункте. Необходимо метро в шаговой доступности либо наличие шаттл-басов. К последнему не все готовы, несмотря на то, что удаленность от метро положительно сказывается на снижении ставки аренды.

Деловые кластеры: всё хорошее рядом

Деловые кластеры или деловые районы – это определённые суб-рынки, где расположено много иностранных и российских компаний. Многим компаниям важно быть в зоне деловой активности. Немаловажно, что это позволяет находиться в непосредственной близости от существующих или потенциальных партнёров по бизнесу.


Новоспасский двор, Даниловская мануфактура – деловые районы, которые имеют несколько бо́льшую удаленность от метро, но и предлагают большое количество офисных площадей разного класса соответственно.

Все перечисленные деловые кластеры представлены в базе OfficeNavigator. Воспользуйтесь нашими удобными параметрами поиска, чтобы найти свободные площади бесплатно!
Вас может заинтересовать:
Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.