Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
  • Главная
  • Блог
  • Каким будет офис будущего: гибкие, “умные” и “зеленые” офисы
Каким будет офис будущего: гибкие, “умные” и “зеленые” офисы

Каким будет офис будущего: гибкие, “умные” и “зеленые” офисы

08.02.2024

Время чтения 8 мин.

Общемировые события последних лет заметно изменили рыночную конъюнктуру — количество сделок по офисной недвижимости уменьшилось, вакансия выросла, хоть и не так сильно, как предсказывали многие аналитики. Однако в этих переменах есть и плюсы. Кризис ускорил развитие прогрессивных трендов, заложенных в период стабильности: создались подходящие условия для трансформации предложения, многие компании пересмотрели свои требования к качеству и количеству офисных помещений.

Анализ рынка коммерческой недвижимости Москвы и других крупных городов показывает, что представления об идеальном офисе изменились как у владельцев бизнеса, так и у рядовых сотрудников. Эксперты выделяют три основных тенденции, которые оказывают существенное влияние на спрос и эффективность бизнес-моделей игроков рынка.

Smart Office - «умное» и адаптивное пространство

Smart Office — это небольшой, обычно от 10 до 40 кв.м., полностью оборудованный офис для краткосрочной и среднесрочной аренды.

Рабочие места здесь не закреплены за отдельными специалистами. В понятие «рабочее место сотрудника» включается не только компьютер, стол и стул, но и все составляющие, необходимые для комфортной продуктивной работы: 

  • технологии: высокоскоростной интернет, мультимедийное оборудование, облачные сервисы;

  • офисная техника и мебель;

  • современный интерьер;

  • продуманное зонирование с общими пространствами, капсулами для телефонных разговоров, переговорными комнатами;

  • сервисные службы.

Иными словами, вся офисная площадь является удобным рабочим местом для всех сотрудников. В течение дня каждый сотрудник меняет локации в зависимости от текущих рабочих задач.

 Современный и оборудованный кабинет

Смарт-офисы называют умными и адаптивными за их способность быстро подстраиваться под потребности конкретной компании-арендатора, начиная с условий аренды офиса и заканчивая параметрами арендуемого помещения. Например, если команда компании растёт, то площадь офиса увеличивается и наоборот. По мере необходимости оптимизируются используемые ресурсы и рабочие инструменты: добавляется нужная техника, площади, услуги.

Полезная для арендаторов особенность смарт-офисов — так называемая аренда по подписке, то есть, возможность оплачивать только фактическое время использования офиса.

Рабочие Smart Office часто путают с коворкингами. Однако между этими форматами есть существенная разница. Коворкинг это open space, рабочие и арендные условия которого рассчитаны не только на коллектив компании, но и на физлиц, например, фрилансеров. А Smart Office — это привычный отдельный офис, но адаптированный под пожелания и потребности конкретной рабочей группы.
Сервис — ключевое условие и одно из главных преимуществ смарт-пространств. Качественное обслуживание закладывается в стоимость аренды и включает решение рутинных задач, которые обычно отнимают у руководителей и владельцев бизнеса львиную долю времени — обеспечение безопасности и жизнедеятельности офиса, оплату коммунальных счетов, закупку расходных материалов, клининг и ремонт.

Ещё одно важное преимущество смарт-офиса — комьюнити. Резиденты адаптивных локаций имеют больше возможностей взаимодействовать с другими представителями бизнес-среды: находить новых клиентов, обмениваться идеями, сотрудничать.


Гибкие офисы

Спрос на гибкие офисные пространства значительно возрос после локдауна. Оказалось, что формат полностью удалённой работы негативно отражается на продуктивности сотрудников и показателях компании, полностью аннулируя экономию на арендной плате. А гибкий офис — динамичное пространство, которое прекрасно подходит для частично-удалённого графика или разъездного формата работы.

Гибкие офисы универсальны — здесь можно комфортно разместить представительство компании или все её структуры. Кроме того, планировку гибкого офиса можно легко изменить в соответствии с новыми бизнес-задачами арендатора: создать больше или меньше отдельных рабочих мест, переговорных, общественных зон.

Кворкинг офис

Разновидности гибких офисных пространств:

  • коворкинг — традиционный опен-спейс с некоторым количеством изолированных зон и краткосрочной арендой; в коворкинге можно арендовать всего одно рабочее место, но при этом здесь нет чёткого разграничения между пространствами разных клиентов;

  • сервисный офис — обособленное офисное пространство со всей необходимой инфраструктурой; арендуется на срок от нескольких месяцев, отличается гибкими условиями аренды и наличием внутренних сервисов, включённых в арендную ставку;

  • гибридный офис — включает как коворкинг, так и отдельные офисные блоки; компания может на постоянной основе арендовать отдельный офис с рабочими местами, а при необходимости бронировать, например, конференц-зал или переговорную.

При переезде в классический офис компания обычно вынуждена выделять бюджет на ремонт и оснащение офиса. А выбирая гибкий офис, арендатор въезжает в помещение, полностью подготовленное собственником.

«Зелёные» офисы: экологичный подход к работе

Общемировой тренд «зелёного строительства» позволяет решать сразу три задачи: создание здорового микроклимата в офисе, сокращение потребляемых ресурсов, снижение вредного влияния на окружающую среду. Таким образом, экологичные пространства выгодны сотрудникам, владельцам бизнеса и городам.

В «зелёных» офисах внедряются экологически эффективные инженерные системы, а также продуманные планировочные решения, которые уменьшают расход коммунальных ресурсов и способствуют комфортной работе. Пример: максимальное использование возможностей солнечного освещения. Особое внимание уделяется инфраструктуре, устройству рекреационных зон, озеленению мест общего пользования.

Офис ""зеленое строительство"

Здания, спроектированные по международным «зелёным» стандартам LEED, WELL, FITWEL, BREEAM, строятся во всём мире. Примерно каждый второй из них — это офисный центр. В России насчитывается около 200 зданий, спроектированных по принципам энергоэффективности и возведённых с применением экотехнологий.

Развитие тенденций «зелёного строительства» неизбежно, поскольку запрос на экологичное рабочее пространство формируется не только крупными игроками, но и рядовыми сотрудниками. Современного человека уже не мотивирует только хорошая зарплата, специалисты хотят работать в комфортных и здоровых помещениях. При этом исследования показывают, что условия экологичного офиса способствуют росту продуктивности сотрудников.

Заключение

Большинство современных деловых центров не вписываются в определённый офисный формат, смешивая несколько типов востребованных пространств. Следуя за спросом, собственники внедряют новые функции, возможности, сервисные и досуговые компоненты. Новые бизнес-центры всё чаще напоминают МФК — именно этот формат способен предоставить арендаторам качественное рабочее пространство, соответствующее запросам современного бизнеса.

Вас может заинтересовать:
Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.