Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Словарь аренды: технические аспекты

Словарь аренды: технические аспекты

27.12.2023

Время чтения 5 мин.

Продолжаем цикл «Словарь арендатора», первую и вторую части которого мы опубликовали ранее. Технические характеристики здания и предшествующая аренде отделка помещений – ещё две темы, которые неочевидны для арендатора. При этом за распространённой в среде специалистов отрасли недвижимости терминологией скрываются порой достаточно простые понятия, каждое из которых может означать определённые преимущества для будущего арендатора. Особенно если есть возможность знать о них заранее.

счетчики фото

Эффективный этаж, эффективная площадь этажа – в идеале, офисное здание должно представлять собой прямоугольник или квадрат, в котором лифтовые холлы и места общего пользования находятся в середине, а сотрудники могут сидеть вдоль окон. Также, эффективная площадь этажа подразумевает малое количество колонн, так как колонны «съедают» пространство. Таким образом, эффективный этаж позволяет почти каждый арендованный квадратный метр с удобством использовать под нужды офиса. Напротив, неэффективный этаж может вынуждать арендатора брать в аренду больший, чем ему нужно метраж, для того, чтобы обеспечить потребности своего бизнеса.

План рассадки – план рассадки выполняет архитектор. По данному плану будут формироваться рабочие места и проводиться электропроводка для подключения компьютеров и оргтехники. Это план, на котором обозначены рабочие места и другие пространства вашего будущего офиса. При отделке, данный план будет являться важным документом, однако, специалисты рекомендуют делать план рассадки значительно раньше, чем вы приступаете к отделке, ещё до принятия окончательного решения об аренде конкретного помещения в конкретном здании. В этом случае план рассадки позволяет убедиться, что арендуемое помещение позволяет комфортно рассадить всех сотрудников, разместить переговорные и кухню, а также всё, что необходимо в офисе.


Shell and core (шэл энд кор), в бетоне – один из наиболее распространенных на рынке типов аренды помещения – без отделки или «в бетоне». Данный тип аренды подразумевает, что арендатор выполнят отделку под себя прежде, чем въехать. Некоторые собственники могут выполнить отделку согласно утвержденной смете и срокам самостоятельно, а затем включить её стоимость в арендную плату – это позволяет оплатить отделку дробными частями за всё время аренды (5-7 лет). Кроме того, на время выполнения отделки арендатору предоставляются арендные каникулы, во время которых не взымается арендная плата, оплачиваются только эксплуатационные расходы и коммунальные платежи. Обо всех преимуществах и подводных камнях данного типа аренды можно узнать из нашего материала.

Армстронг, Armstrong – тип потолка, который является преимуществом в арендованном офисе, так как позволяет не только быстро менять отделку, но и даёт доступ к коммуникациям без необходимости дорогостоящих ремонтных работ – данный тип потолка легко разобрать на нужном участке.

потолок фото

Техническое приложение к коммерческому приложению – документ либо приложение к коммерческому предложению, которое содержит технические характеристики здания.

За выездом арендатора – данный тип аренды подразумевает, что помещение, в которое въезжает новый арендатор, имеет отделку от предыдущего арендатора. Как правило, такая отделка требует косметического ремонта. Несмотря на удобство данного типа аренды с точки зрения стоимости и сроков отделки, планировка одного арендатора может не соответствовать потребностям другого, поэтому даже при наличии отделки за выездом арендатора новому арендатору могут понадобиться масштабные отделочные работы, сопоставимые по объему с арендой в бетоне. Обо всех преимуществах и подводных камнях данного типа аренды можно узнать из нашего материала.

Качественное предложение – во многих аналитических документах данным термином обозначают предложение офисных площадей в сегменте недвижимости классов А и В. Данный термин подчеркивает преимущества и качество зданий, инженерной «начинки», отделки данного типа офисных зданий.

Коэффициент потерь – соотношение полезных и арендуемых помещений в здании. Здесь выделяются общие площади и лестничные площадки, технические помещения в здании, которые являются местами общего пользования. В зданиях он может доходить до 30%, но собственниками применяется рыночный коэффициент не выше 10-15%.

К ПЕРВОЙ ЧАСТИ СЛОВАРЯ

КО ВТОРОЙ ЧАСТИ СЛОВАРЯ
Вас может заинтересовать:
Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.