Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Финальный этап масштабной стройки Москва-Сити

Финальный этап масштабной стройки Москва-Сити

27.12.2023

Время чтения 11 мин.

ММДЦ «Москва-Сити» — один из самых грандиозных и неоднозначных проектов современной России. На языке цифр это:
  • тринадцать комплексов высотой от 6 до 97 этажей;
  • около 100 га, из которых 60 га занимают небоскрёбы и другие строения, а остальное отдано под культурную и транспортную инфраструктуру;
  • 4 млн. квадратных метров коммерческой недвижимости;
  • инвестиции в размере 12 млрд долларов США.
История комплекса, который прозвали «русским Манхэттеном», началась более 30 лет назад. Ещё тогда, в 1991 году группа архитекторов, во главе которой стоял Борис Тхор, предложила инновационный проект застройки заброшенного участка промзоны.

Начало строительства Москва-Сити

В мае 1992 года было учреждено ОАО «Сити» — управляющая компания, на которую были возложены обязанности по администрированию и развитию ММДЦ. Несколько лет ушло на проектирование, документарную работу, освобождение территории будущего центра.

Фундаменты первых зданий были заложены в 1996 году. Последнее десятилетие ХХ века было непростым для молодого российского бизнеса, проект несколько раз замораживался из-за нехватки финансирования.

Активное строительство началось в 2003 году, когда комплексом заинтересовались новые инвесторы.


С привлечением новых заказчиков проектируемая площадь комплекса постепенно выросла вдвое. В разработке проектов принимали участие известные архитекторы М. Посохин, С. Чобан, а также архитектурные бюро: американская компания Owings and Merrill, турецкий холдинг Enka и т. д.

Небоскрёбы Москва-Сити вводились в эксплуатацию неравномерно:

  • Башня «2000» — строилась с 1998 по 2001 год; единственное строение, возведённое по первоначальному проекту; хотя бизнес-центр является частью ММДЦ, фактически это отдельностоящее здание, которое находится на противоположном от Сити берегу Москва-реки, с остальной территорией комплекса её соединяет мост «Багратион»;
  • «Башня на Набережной», группа из трёх высоток — с 2003 по 2007 год; представительский офисный комплекс международного класса;
  • «Северная башня» — с 2005 по 2008 год; первый из крупных бизнес-центров РФ и СНГ, который прошёл сертификацию по системе экологической оценки BREEAM (позже «зелёный» сертификат получила башня IQ-квартала, а Neva Towers была высоко оценена по американской шкале экологичности LEED).
Первые объекты проектировались на этапе зарождения рынка коммерческой недвижимости, поэтому в начале 2000-х в Москве практически не было объектов класса А. Их строительство началось в 2003 — 2006 годах. Часть более ранних деловых центров позже были реконструированы в соответствии с новой классификацией — спрос на высококачественную офисную недвижимость постоянно увеличивался. В основном запросы на офисы класса А поступали от международных и крупных российских компаний. Некоторые из первых арендаторов и сейчас занимают площади, договора на которые были заключены до финансового кризиса 2008 года.

Этот кризис не слишком сильно повлиял на темпы возведения новых башен. Уже весной 2009 года ОАО «Сбербанк России» инвестировал 180 млн долларов в строительство МФК «Город Столиц», получив права на часть апартаментов, расположенных на верхних этажах двух небоскрёбов.


Москва-Сити сейчас

Период 2015 — 2019 годов можно назвать следующим этапом развития проекта ММДЦ. В это время были возведены:

  • башня «Федерация» — самый высокий на сегодняшний день небоскрёб во всём комплексе: 97 этажей;
  • БЦ «Око» — деловой центр с самым крупным подземным паркингом Европы: 16 уровней на 3400 мест;
  • башня «Эволюция» — архитектурная жемчужина Москва-Сити; фасад здания — это непрерывная лента гнутого остекления, которая создаёт уникальную оптическую иллюзию: городская панорама отражается в стёклах вертикально;
  • IQ-квартал — МФК, состоящий из трёх монолитных зданий с панорамными апартаментами и высокотехнологичными офисами класса А; подземное пространство башни включает семь этажей, в том числе транспортный узел с выходом на станцию метро «Международная».

В 2020 году был завершён деловой комплекс «Neva Towers» — объект с собственным парком и открытым бассейном на уровне четвёртого этажа.

Планируя постройку современного делового района, архитекторы и инвесторы фактически создали город в городе, облик которого обладает уникальными, хорошо узнаваемыми чертами, а инфраструктура грамотно спланирована и постоянно развивается.

Постоянное население Москва-Сити составляет около 8000, ещё 50 000 человек работают здесь. В кластере уже сформировались экскурсионные маршруты, ежедневно до 30 000 жителей и гостей столицы приезжают в Сити, чтобы посетить смотровые площадки, музеи, торгово-развлекательные комплексы, детские мероприятия.


Москва-Сити в будущем

Ближайшие перспективы развития «русского Манхэттена» хорошо известны. Продолжается строительство нескольких объектов:

  1. Moscow Tower. К концу 2022-го планируется закончить остекление, ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год. Общая площадь постройки 400 000 квадратов, высота 62 этажа. Ближайшая к Moscow Tower станция метро — «Выставочная» (2—3 минуты пешком).
  2. Capital Tower. Отделка фасадов архитектурной группы закончена в ноябре 2022-го, комплекс интегрирован в среду города. Примечательно, что жилые площади будут иметь статус квартир со столичной регистрацией, а не апартаментов.
  3. One Tower. Спроектирован как самая высокая постройка в Москве (442 м). Здание планировали закончить в 2024-м, но в данный момент проект заморожен и точные сроки ввода в эксплуатацию неизвестны. Известно, что под офисную часть будет отдана площадь около 60 000 кв. м.
  4. Башня «Империя II». Строительная площадка будущего МФК находится по адресу Пресненская наб., д. 8. Стилобат объекта займут торговые точки. Одно крыло здания, в 16 этажей, полностью отведено под офисы с конференц-залами. Во втором корпусе предполагается разместить гостиницу, ресторан, жилую зону.

Работы по застройке кластера подходят к концу, ведь количество свободных участков ограничено границами «города в городе». Однако в деловых кругах уже обсуждается проект «Москва-Сити II». По задумке новый район станет ближайшим соседом ММДЦ. И не исключено, что в недалёком будущем два современных комплекса сольются в одно целое.

В настоящее время создана управляющая компания «Большой Сити», проводятся базовые исследования территории. Предварительный план включает строительство жилых кварталов, деловых центров, объектов социальной инфраструктуры. Вместе с тем будет проводиться прокладка коммуникационных и транспортных магистралей. Точные сроки реализации проекта пока не определены.

Динамика объёмов свободных площадей за время существования ММДЦ

По функциональности всю коммерческую площадь Сити можно разделить на следующие группы:

  • объём офисных помещений — до 57% от всех площадей;
  • торговые точки и прочая инфраструктура — до 10%;
  • жилые помещения — 33%.

Первый всплеск объёма свободных для аренды площадей отмечен в 2007 году, когда завершилось возведение двух небоскрёбов. Соотношение спроса и предложения сохранялось до 2008-го, пока не разразился мировой финансовый кризис, резко снизивший спрос на коммерческую недвижимость.

С 2009-го по 2014-й год доля свободных помещений в Москва-Сити составляла от 25% до 45%. Однако постепенный ввод в эксплуатацию новых офисных центров компенсировался растущей популярностью ММДЦ — каждая новая башня привлекала новых арендаторов. В 2015-м спрос даже превышал предложение, но через два года, когда завершилось строительство «IQ-квартала», а также башни «Федерация», соотношение приблизилось к прежнему уровню.

Начало 2021 года было отмечено постепенным повышением спроса на коммерческую площадь. Только к окончанию первого полугодия было арендовано более 69,8 тыс. м² офисного пространства. Согласно аналитическим отчётам по вакантным площадям комплекса их количество снизилось до 7%.


Свободные вакансии сегодня и прогнозы на будущее

С I по III квартал 2022 года на территории Москва-Сити было арендовано или приобретено в собственность 31 тыс. м² офисных площадей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года показатели упали более, чем в 4 раза. Однако к концу III квартала 2022 доля свободных офисных площадей В ММДЦ составила всего 2,9% — это самый низкий показатель среди субрынков Москвы.

Средневзвешенная ставка аренды на доступные офисные помещения во II квартале 2022 года составляла 43 440 руб./кв. м/год. В III квартале она снизилась на 0,8% и составила 43 118 руб./кв. м/год.

Аналитики полагают, что это положение вещей сохранится до конца 2022 года. Однако специалисты предупреждают, что уже в первом-втором квартале 2023 года российский бизнес может выйти из «фазы выжидания», а значит, стоимость офисов класса А и В снова начнёт подниматься.

Вас может заинтересовать:
Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.