Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
AFI Development реорганизует 30 гектар бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе»

AFI Development реорганизует 30 гектар бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе»

16.02.2023

АО «Специализированный застройщик «Московский ткацко-отделочный комбинат» (AFI Development) победило на торгах по продаже прав на редевелопмент бывшей промышленной зоны «Алтуфьевское шоссе» (около 30 гектар). Всего на аукционе, длившемся более 19 часов, было 13 кандидатов, среди которых «Страна девелопмент», «Основа», «А101 девелопмент» (Сафмар), ФСК, «Архстройинвестиции» и Level Group. Стартовая цена на торгах составляла 37,5 миллионов рублей, конечная - 3,22 миллиарда рублей.

Основным видом деятельности компании Льва Леваева является строительство жилой и коммерческой недвижимости. В распоряжении AFI Development находится 2,7 миллионов квадратных метров площадей. Среди активов организации можно выделить Торгово-развлекательный центр Афимолл сити, бизнес-центры Аквамарин III на Озерковской набережной, Четыре Ветра (31000 квадратных метров) на 1-ой Тверской-Ямской и Riverside Station на Бережковской набережной, а также жилые комплексы Резиденции композиторов и Резиденции архитекторов на Павелецкой набережной и Большой Почтовой улице.

Победитель торгов планирует построить на Алтуфьевском шоссе 720000 квадратных метров недвижимости (470000 квадратных метров под производственное и общественно-деловое назначение), а также имеет возможность возведения 240000 квадратных метров жилой недвижимости (25000 квадратных метров отведется под программу реновации). Ранее Владимир Ефимов, вице-мэр столицы, отмечал, что общая сумма вложений в проект, окончание которого планируется к 2035 году, составит 45 миллиардов рублей.

По мнению экспертов, прошедший аукцион характеризуется одной из самых высоких активностей среди инвесторов, что объясняется низкой стартовой ценой за актив, который, однако, по итогам торгов был продан по рыночной стоимости. Участники аукциона отмечают, что привлекательность промышленной зоны заключается в размере, выгодном расположении, а также в согласованности в ее отношении всех параметров застройки.

Как считают консультанты, площадка на Алтуфьевском шоссе предназначена для реализации на ней проекта комплексного развития территорий. Вокруг промышленной зоны расположена жилая застройка, и после преобразование объекта уровень жизни в районе повысится. Необходимо отметить и транспортную доступность площадки, рядом с которой расположены две станции МЦД, две станции метро и Алтуфьевское шоссе, не характеризующееся проблемами, связанными с загруженностью.

Девелопер, ввиду большого объема планируемой застройки под производственное и общественно-деловое назначение, будет иметь льготы при выводе участков в жилой статус. В 2020 году мэрия Москвы повысила тарифы по выплатам при смене назначения участков, однако ввела возможность льгот для застройщиков при создании рабочих мест с их стороны путем строительства объектов коммерческой недвижимости. Таким образом, проект на Алтуфьевском шоссе позволит создать 8000 новых рабочих мест, отмечают эксперты. 

Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.