Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
  • Главная
  • Новости
  • PNK Group и Гала-центр заключили договор на возведение нового склада на севере Москвы
PNK Group и Гала-центр заключили договор на возведение нового склада на севере Москвы

PNK Group и Гала-центр заключили договор на возведение нового склада на севере Москвы

28.12.2022

PNK Group возведет для Гала-центр логистический комплекс в 72000 квадратных метров в PNK парк Белый раст на Рогачевском шоссе. Участники сделки данную информацию подтвердили, а также уточнили, что договор подразумевает долгосрочную аренду данных площадей торговой платформой.

Основным направлением деятельности Гала-центр (владелец - Владимир Тачин) является оптовая продажа товаров поставщикам и потребителям. На сайте платформы представлены суммарно 17 категорий продукции, среди которых бытовая техника, инструменты, бытовая химия, электроника и мобильные аксессуары, галантерея и другие. Данные товары распределены по складам компании в Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Москве и северной столице. Объем продаж платформы находится на уровне 300 миллионов долларов в среднем за год. Расширение компанией складских мощностей в столице связано со стремительным развитием Гала-центр во всех сегментах присутствия (онлайн и офлайн). Для торговой платформы Москва – стратегически важный регион, позволяющий реорганизацию логистической цепочки. В рамка данного объекта, Гала-центр будет иметь возможность хранения, обработки и дальнейшей транспортировки товаров.

Детали договора стороны не разглашают. Антон Алябьев, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости CBRE, оценивает вложения по реализации комплекса на уровне от 2,6 до 2,8 миллиардов рублей. Другие эксперты предполагают, что сумма инвестиций может быть и выше – порядка 3,2 миллиардов рублей. Консультанты также отмечают, что арендная ставка может находиться на уровне от 4800 до 5000 рублей за 1 квадратный метр в год. Однако, если, как сообщают эксперты, Гала-центр занимался поисками застройщика и объекта еще в начале 2021 года, то сделка могла состояться до подъема цен на строительные материалы, что повлияло бы на ставку аренды, снизив её до 4200-4400 рублей за 1 квадратный метр в год. Таким образом, новый склад будет обходиться Гала-центр в сумму от 302,4 до 360 миллионов рублей в год.

Возведение новых складских мощностей именно в PNK парк Белый раст консультанты считают обоснованным. Во-первых, парк находится в непосредственной близости к таким магистралям как Рогачевское, Ленинградское и Дмитровское шоссе. Во-вторых, рядом расположены контейнерный терминал РЖД Белый раст и аэропорт Шереметьево. Однако ввиду того, что в распоряжении у платформы находятся еще и площади в логопарке «Томилино», компания может понести издержки по реорганизации логистики.

Сделка между PNK Group и Гала-центр является второй крупнейшей в этом году после аренды Ozon 270 000 квадратных метров в PNK парк Пушкино 2. Антон Алябьев также обращает внимание на то, что вариант со строительством склада и дальнейшей арендой площадей в нем становится все более востребованным, ввиду дефицита объектов такого формата.

Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.