Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Ситуация на рынке гибких офисов

Ситуация на рынке гибких офисов

05.05.2023

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, формат гибких рабочих пространств динамично развивается и по-прежнему пользуется популярностью среди различных групп арендаторов. По заключению аналитиков CORE.XP с начала 2023 года объём предложения гибких офисов в столице увеличился на 29% по сравнению с прошлым периодом и достиг отметки в 404 тыс. м².

Динамика 2022 года

За прошедший год в Москве было выведено на рынок 30 новых локаций общей площадью около 115 тыс. м². Ведущие отрасли, сформировавшие спрос в секторе гибридных офисных пространств:

  • Финансовые компании, включая организации с участием государства. В 2021 году их доля составляла около 2%, в течение 2022 года она увеличилась до 17%.

  • Консалтинг и бизнес-услуги — 3% объёма новых сделок за 2021 год, рост до 15% в 2022 году.

  • Сектор «IT и телеком» — по-прежнему удерживает лидерские позиции, несмотря на то, что доля участия IT-компаний в 2022 году упала до 5% от зафиксированных в 2021 году 15%.

Уровень нового предложения на рынке аренды гибких офисов класса «А» в 2022 году достиг рекордной отметки. В начале года были открыты крупнейшие за всю историю сегмента объекты — Flexity на Овчинниковской (23 тыс. м²) и коворкинг Business club в «Искра Парк» (24,5 тыс. м²).

Среди других крупных коворкингов, которые были открыты в 2022 году, можно назвать:

На фоне общего состояния рынка новые площади дали толчок к росту вакансии в секторе гибких офисов. Некоторое время уровень вакансии держался на отметке в 40%, однако уже со второй половины 2022 года была отмечена тенденция к возвращению показателя на прежние позиции. Даже с учётом нового предложения, сформированного в IV квартале, доля находящихся в свободной экспозиции площадей снизилась до 35%. Сегодня эта цифра ещё меньше — 27%.

Экспертное мнение

Специалисты CORE.XP объясняют всплеск вакансии в секторе гибких рабочих пространств совокупностью факторов.

Во-первых, некоторые крупные площадки открывались в 2022 году без подтверждённого спроса и предварительных договорённостей с арендаторами. Во-вторых, часть компаний, заключивших контракты под будущее расширение штатов, были вынуждены скорректировать свои планы в связи с ухудшением и низкой прогнозируемостью экономических условий. В-третьих, часть вакансии образовалась из-за истечения срока договоров (рынок гибридных офисов возник всего два-три года назад и договора в новом, непривычном сегменте были краткосрочными).

Эксперты уверены, что период экспонирования гибких офисов не может быть продолжительным, поскольку дефицит высококачественных, готовых к въезду площадей всё ещё сохраняется.

Перспективы 2023 года

На текущий год в Москве анонсированы к открытию 15 коворкингов и сервисных офисов. Их общая площадь составит около 40 тыс. м². Возможно, фактическая цифра к концу года окажется несколько выше, поскольку часть гибких рабочих пространств — опции built-to-suit, которые могут быть открыты в случае появления арендатора.

География новых площадок, судя по выбору локаций операторами, станет менее однородной, выйдет за рамки популярных деловых кварталов Москвы.

Рост молодого сегмента, сохранившийся в непростое для рынка время, объясняется преимуществами flex-формата. Это отсутствие инвестиций в отделку офиса, комфортные условия аренды, возможность максимально и в короткие сроки кастомизировать объекты под требования заказчика.

Время, когда гибкие офисы были востребованы в основном фрилансерами и креативными группами, прошло. Сегодня ведущую роль на рынке гибридных офисных пространств играют средние и крупные российские арендаторы.
Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.