Лого
Аренда и продажа коммерческой
недвижимости в Москве
Эволюция восприятия образа Москва-Сити

Эволюция восприятия образа Москва-Сити

26.12.2023

Время чтения 15 мин.

Комплекс современных небоскрёбов, получивший название «Москва-Сити», был задуман ещё в 1991 г. Архитектор Б. Тхор разработал один из самых смелых проектов в области бизнес-строительства — новый деловой квартал, который не уступал бы парижскому La Defense или лондонскому деловому кварталу Canary Wharf. При этом разработчики старались не только удивить посетителей космическим дизайном зданий, но и сохранить историческую атмосферу, созданную окрестными особняками.

Многим амбициозным замыслам не суждено было осуществиться, план строительства приходилось корректировать в процессе. От первоначальных объектов остались торгово-пешеходный мост «Багратион» и Башня «2000».

О современном деловом центре «Москва-Сити»

До пандемии COVID-19 ММДЦ пережил несколько кризисов в области бизнеса, некоторые проекты по несколько раз сменили инвесторов и собственников.

Тем не менее комплексу удалось завоевать звание «деловой столицы». В «Москва-Сити» сосредоточены жилые комплексы, кинотеатры, магазины, рестораны, офисы класса А. Инфраструктурные объекты отличаются функциональностью и привлекательным дизайном. На сегодняшний день общая площадь помещений, сданных в аренду или принадлежащих различным собственникам, составляет 2 670 759 м².

Расположение и транспортная доступность

Деловой комплекс раскинулся в одном из самых престижных районов г. Москва: в пределах ЦАО, на Пресненской набережной.

Инвесторы, которые приобрели участки в ММДЦ, быстро отошли от единой концепции делового центра и стали самостоятельно определять объёмы застройки на своих территориях. В результате количество возведённых объектов и площадь центра увеличились вдвое.

С одной стороны, сегмент бизнеса аренды офисов в Москве только выиграл от прироста востребованных помещений в центре столицы. С другой, заложенные в проекте коммуникации не могли покрыть всех потребностей растущего «города в городе».

Поэтому параллельно с застройкой в ЦАО активно велись работы по увеличению мощностей инженерной инфраструктуры, устройству транспортных развязок, расширению метрополитена. Сегодня деловой центр обслуживают три ветки метро, а на его территории работают более 100 тысяч человек.

Москва-сити фото зданий

Интересные объекты

На территории комплекса расположено два десятка ультрасовременных небоскрёбов. Вот некоторые из них:

  1. «Федерация». 97 этажей, высота 374 м, общая площадь 443000 м². На самом деле это две башни, объединённые общей цокольной площадкой в шесть этажей. Изогнутые очертания зданий напоминают надутые паруса. В башне «Запад» находится самый высокий бассейн Европы: он расположен на 61 этаже, на высоте 250 м, в веллнесс-клубе «Небо».

  2. «Эволюция». Многофункциональный комплекс в центре делового кластера представляет собой закрученный вокруг своей оси небоскрёб 246 м высотой. Необычная форма здания достигнута благодаря технологии холодногнутого остекления, впервые применённой в России. Фасад башни «Эволюция» — один из самых больших по площади холодногнутых фасадов в мире. Каждый этаж повёрнут относительно предыдущего на три градуса. От первого до последнего этажа задание совершает оборот на 135°.

  3. Neva Towers. Возможно, самый современный с точки зрения технологий и самый «зелёный» комплекс в Москве. Согласно американской системе «зелёного» строительства LEED здание претендует на оценку Gold. И это не маркетинговый ход. Целью экологичных технологий является разумное потребление природных ресурсов, а также создание максимально выгодных и благоприятных условий для жильцов, которые разделяют философию smart living.

  4. МФК «Око». Образовано двумя зданиями, высота большего из них, башни «Южная» — 354 м (85 этажей). На крыше башни располагается самая высокая смотровая площадка Европы. Также наверху находятся три топовых ресторана Москвы: Ruski, Insight и летняя локация «На свежем воздухе». Внутри одного из ресторанов есть бар, полностью выполненный изо льда.

Современную инфраструктуру «деловой столицы» можно назвать полной и разнообразной. Здесь есть не только банки и помещения в аренду под офис. Значительные площади отданы под общественные пространства: зелёные зоны, площади, арт-объекты.

Деловой район «Москва-Сити» всегда был противоречивым проектом. Одни верили в его успех, другие сомневались в жизнеспособности смелой концепции. Однако равнодушных к столь амбициозному и масштабному проекту не было никогда. Недаром предложения собственников не слишком сильно превышают спрос: аренда офисов в комфортабельных БЦ востребована, несмотря на соответствующие цены.

Кластер всегда приковывал внимание жителей и гостей г. Москва, представителей власти, бизнесменов, участников рынка недвижимости.


«Москва-Сити» глазами жителей и гостей столицы

На протяжении многих лет москвичи воспринимали деловой центр как одну нескончаемую стройку. Позднее комплекс «Москва-Сити» с его первыми небоскрёбами стал восприниматься как северный Манхэттен. Сегодня деловой центр можно назвать одним из самых узнаваемых символов города, а также излюбленным местом отдыха для жителей и гостей столицы. Объявления туроператоров пестрят предложениями посетить «город будущего».

Помимо офисных объектов, класс комфорта которых определяется не ниже категории А, на 60-ти гектарах функционируют кафе и рестораны, смотровые площадки с видом на захватывающие панорамы, детские развлекательные комплексы, музеи, спа-салоны, спорткомплексы.

В большом торгово-развлекательном центре «Афимолл Сити» работают более четырёхсот торговых точек. На территории ТРЦ регулярно проводятся детские праздники, показы мод и другие культурно-развлекательные мероприятия. Трёхуровневая парковочная зона рассчитана на 2700 мест.

Мост «Багратион» — не только архитектурный, но и торговый объект. Он представляет собой галерею из стекла и бетона, внутри находятся помещения множества магазинов. Здесь часто проводятся различные выставки и другие культурные мероприятия.

Посетители делового района фотографируются на фоне небоскрёбов, построенных в стиле хай-тек, неоконструктивизм, модерн. А москвичи всё чаще приобретают современные, комфортные, просторные апартаменты, расположенные в престижном районе ЦАО с развитой инфраструктурой и хорошим обслуживанием. Сюда приезжают на работу, за покупками и просто для того, чтобы хорошо провести время с семьёй или друзьями.

Москва-сити Багратион

«Москва-Сити» с точки зрения бизнеса

Многие представители бизнеса с нетерпением ожидали завершения глобального строительства, а также появления на территории Сити инфраструктуры и понятной навигации.

Сегодня в башнях располагаются резиденции ведущих компаний, представляющих различные области бизнеса. При этом спрос на помещения хоть и снизился, но не исчез даже во время локдауна. Большая часть самых первых арендаторов, снявших офис в «Москва-Сити» 5—7 лет назад, до сих пор занимает свои площади.

Актуальны офисные центры и для малого бизнеса. Кластер пользуется большой популярностью у небольших организаций и «компаний одного человека». Бизнесмены идут сюда, чтобы масштабировать свои предприятия: выстроить клиентские связи, партнёрские сети. Малый бизнес привлекает удобная локация, развитая инфраструктура, а также возможность снять комфортабельный офис небольшого размера, с хорошей оргтехникой и высококлассной отделкой.

Рассмотрим конкретные характеристики и преимущества кластера на примере некоторых башен комплекса «Москва-Сити».

Башня «Империя»

Расположена на первой линии Пресненской набережной, в двух минутах от метро, с удобным выездом на Садовое кольцо и ТТК. На любом из 48 этажей, отданных под бизнес, можно найти офис, класс которого будет не ниже А+.

Основные характеристики:

  • общая площадь — 203191 м²;

  • объекты недвижимости (продажа и аренда) — несколько десятков предложений различного формата;

  • досуг и питание — 27 объектов (фешенебельные рестораны, кафе с доступными ценами, фитнес-студия, клуб бокса);

  • обслуживание — банкоматы, салоны красоты, химчистка, аптечные пункты.

Фасады выполнены из панорамного остекления. Стеклопакеты заполнены аргоном, который задерживает ультрафиолетовое излучение, а также повышает тепло- и шумоизоляцию.

«Меркурий Сити Тауэр»

Башню 340 метров и 75 этажей высотой спроектировали архитекторы М. Посохин и Ф. Уильямс. Общая площадь бизнес-помещений составляет 180 166 м². Здесь доступна аренда как небольших торговых пространств до 100 м², так и аренда больших площадей, до 1000 м².

Арендаторов привлекают прекрасные панорамные виды, продуманная инфраструктура (медицинские кабинеты, банки, кафе, бассейн, бильярдная), а также сервис высокого уровня (на территории работает пятизвёздочная консьерж-служба).

«Город столиц»

Эту архитектурную композицию иногда называют визитной карточкой ММДЦ. Здания выстроены в футуристическом стиле с использованием принципа «воздушного фундамента»: кубы одного размера смещены относительно друг друга.

Многофункциональный комплекс из двух башен с именами «Москва» и «Петербург» предлагает арендаторам различные объекты: от бюджетной торговой площади в 80 м², расположенной на минус первом этаже, до престижного офиса на 1000 и более м², разделённого на функциональные блоки.

В стилобатной части строения расположены офисы (всего 80 тыс. м²), каждый офис в «Городе столиц» претендует на класс А или А+. С 19-го этажа начинаются жилые апартаменты. Жильцам, сотрудникам и гостям центра открыты спа-салон, медицинский центр, нотариальная контора, разнообразные магазины, банк, автомойка.

Проект участвовал в конкурсе Supertalls World Cup на форуме SkyscraperCity и составил серьёзную конкуренцию прославленному на весь мир нью-йоркскому небоскрёбу Empire State Building. «Город столиц» не одержал победу на мировом уровне , но по результатам того же опроса башня «Петербург» заняла первое место среди европейских зданий, опередив лондонского конкурента Мэри-Экс.

Башни Москва-сити

«Москва-Сити» глазами правительства

Правительство г. Москва с начала 2000-х годов стремилось укрепить привлекательный образ международного финансового центра. Целью было привлечение арендаторов международного уровня, для чего разрабатывались специальные коммерческие предложения по аренде и продаже площадей. Эту концепцию позаимствовали у развитых стран: опыт зарубежных коллег в этой области показал, что деловые центры, функционирующие в специально отведённых кластерах города, всегда пользуются высоким спросом. ЦАО как нельзя лучше подходил для этой цели.

По первоначальному замыслу в башне 15-го участка комплекса должна была разместиться мэрия г. Москва. Этого не случилось, однако сегодня на территории «Москва-Сити» располагаются офисы нескольких федеральных ведомств.

Примечательно, что в начале 2010-х годов мэр Москвы С. Собянин назвал ММДЦ градостроительной ошибкой. Некоторые эксперты и крупные собственники коммерческой недвижимости были солидарны с градоначальником. Но именно в этот период произошёл существенный прорыв в развитии транспортной сетки и общей инфраструктуры ЦАО. По мере роста доступности и престижа Сити предложения аренды различных объектов становились всё более востребованными.

Репутация комплекса не только была полностью восстановлена, но и значительно укрепила свои позиции. Сегодня правительство столицы позиционирует район «Москва-Сити» как один из самых современных, привлекательных и посещаемых культурно-деловых объектов города.

Перспективы развития 

Эксперты считают, что в дальнейшем развитии района заинтересована вся Москва. Здесь собираются собственники крупного бизнеса, заключаются внушительные сделки, возводятся объекты репутационного значения. Комплекс является важным налогоплательщиком, приносит значительные средства в бюджет города.

Сегодня район занимает около 60 гектаров. В ближайшие годы комплекс обрастёт новыми офисными пространствами и жилыми комплексами. Уже разрабатывается проект редевелопмента ближайших к «Москва-Сити» земель и промышленных площадей. Вместе с тем будет проведена реконструкция почти 100 км дорог и 30 км набережных.

На территории комплекса также появятся новые объекты: архитектурная композиция Grand Tower, трапециевидная «Империя-2» с чёрно-золотым фасадом. В этих зданиях будет доступна аренда торговых площадей, офисов не ниже класса А, конференц-залов.

Предполагается, что к 2026—2027 годам «Москва-Сити» перестанет существовать как самостоятельный кластер. Она станет частью ещё более амбициозного и современного комплекса, которому уже дано название: «Большой Сити».


Вас может заинтересовать:
Мария Новикова
Мария Новикова
Директор
Опыт работы в недвижимости 20 лет.
Основные клиенты: ENKA, Галс Девелопмент, Актион Девелопмент.
Ключевые сделки: Ростелеком, Аэрофлот
Марианна Бичоева
Марианна Бичоева
Директор
Опыт работы в недвижимости 12 лет.
Основные клиенты: Metrika, O1 Properties, PPM, ERA ONE Holding, Большой Город.
Ключевые сделки: Ростелеком, lamoda, Samsung, ИНГРАД, МКБ, Северсталь.
Элина Степная
Элина Степная
Директор
Опыт работы в недвижимости 13 лет. 
Основные клиенты: ENKA, МR Group, Aktion development, Vos'hod, Millhouse, АНД корпорация, ВЭБ.РФ. 
Ключевые сделки: Аэрофлот, Ренессанс Кредит, Газпромбанк, ByteDance, Airbus
Дарья Борисова
Дарья Борисова
Заместитель директора
Опыт работы в недвижимости более 10 лет в области офисной недвижимости.
Основные клиенты: O1 Properties, Capital Group, ГАЛС Development.
Ключевые сделки: ECCO, WeWork, Россельхозбанк, Автобан.
Закажите презентацию подходящих вам офисов
В течение дня у вас на почте будет информация по объекту от эксперта
Получить презентацию бесплатно
1
Добавить в Избранное
Удалить из Избранного
Класс здания
Ставка снижена
Моментальная аренда
Проверенная управляющая компания
Фотография
Панорама
Карта
Редактировать название фильтра
Удалить фильтр подбора
Быстрый просмотр
Добавить в сравнение
Перейти в сравнение
^
Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт officenavigator.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.